Интервью в прямом эфире ...


  Интервью в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», 26 мая 2003

© Радиостанция "Эхо Москвы"


26 мая 2003 года

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Василий Головачев — писатель-фантаст, Сергей Лукьяненко — писатель-фантаст.

Эфир ведет Алексей Венедиктов.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Завтра в Москве начинается неделя русской фантастики. И два автора, чьи продажи самые высокие, а в Интернете они стоят на первых позициях по обращению к вашим произведениям, то есть по скачиванию ваших произведений, у нас в гостях. Я хотел бы, чтобы вы сначала оценили одну позицию. В этом месяце вышел новый роман Бориса Стругацкого, который Витицкий. Что означает его возвращение? Я знаю, что вы знаете, следите. Он молчал, не писал новых произведений после смерти Аркадия Натановича много лет. Что это значит?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Я думаю, что это закономерный процесс. Дело в том, что он как был писателем, так и остался. Был какой-то период переосмысления все-таки. Ведь мы живем уже совсем в другой стране и с другим мышлением, и с другим философским наполнением. А Борис ведь очень большой философ. Есть буквально апокриф, как я с ним встречался, когда мне было еще 16 лет. Он был еще сотрудником Пулковской обсерватории. Но дело не в этом, а в том, что он остается человеком думающим. И поэтому его вещи стоит читать очень медленно, потому что там текста мало, а мыслей много.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Новый роман Бориса Стругацкого стоит в ряду последних лет творчества братьев Стругацких, скажем, как роман «Отягощенный злом», он продолжает основные идеи персонального творчества Бориса Натановича. У него был роман «27-я теорема этики». Романа этого ждали давно, писался он долго. Роман я прочитал буквально в первые дни после выхода журнала. Роман очень сильный, и, к моему глубокому сожалению, очень депрессивный, тяжелый. Но, наверное, Борис Натанович имеет право писать такие тяжелые вещи.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Надо Вам сказать, что у вас тоже произведения не шибко оптимистичные. Последнее время читаю вас томами, особенно готовясь к этому. Вы оба в этом смысле не «Полдень XXI века».

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Оптимистичные вещи, наверное, авторы пишут в основном лет до 20-25-ти. А потом уже начинают задумываться о том, что не все так гладко, и не только световые мечи сверкают.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Жалко.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Жизнь, на самом деле, все равно намного сложнее фантазий, любых.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это серьезный вопрос. Я хочу обратиться к нашим слушателям. Если вы внимательно слушали наши новости, то мы в новостях сказали, как называется роман Бориса Стругацкого, который вышел под их тогда псевдонимом «С. Витицкий».

В.ГОЛОВАЧЕВ: Это писал сам Борис. Есть еще другой автор, Аркадий, тоже писал под псевдонимом.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Раньше они писали вместе. Что было первое?

В.ГОЛОВАЧЕВ: «Страна багровых туч», первые рассказы печатались тогда в «Знание сила», 58-й год.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Мы будем разыгрывать книги русской фантастики, и Василия Головачева, и Сергея Лукьяненко. Пришлите на пейджер, кто хочет получить эти книги, как называется новый роман Бориса Стругацкого, он же С. Витицкий. Присылайте, пока мы разговариваем. Вопрос. Я недавно наткнулся на такую серию, если можно так сказать, русской фантастики. Не знаю, как это называется в вашем узком кругу, но то, что называется «альтернативная история». Наш современник попадает, от дона Руматы, от прогресса в сторону, случайное прогрессорство, что называется. Это что, новое направление целое? Огромное число авторов, новых, видимо, молодых. И как вы ощущаете, это ваши конкуренты? Вы уже традиционные метры, старые пожилые люди.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Очень старые.

А.ВЕНЕДИКТОВ: По профессии, я имею в виду. Вы уже можете сверху смотреть. Это временно, это такая мода, или это направление?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Нет, это всплеск. Всплеск ведь не рождается просто так. Существуют объективные причины для этого. Поскольку наша история, действительно, загадка, у России, вообще, загадочная история совершенно, даже не будущего, а именно прошлого. Там можно копать, и все время будет что-то новое. И поэтому возвращение к истокам каждый раз интересно. А поворот такой. У Звягинцева есть, наверное, Сережа прочитал...

С.ЛУКЬЯНЕНКО: «Одиссей покидает Итаку».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я вчера закончил, готовясь к эфиру.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Что было бы, если бы белые победили в 17 году? «Остров революции».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Аксенов уже...

В.ГОЛОВАЧЕВ: И, вот, пожалуйста. Аксенов ведь не фантаст, это просто серьезный писатель. Вообще, все классики писали фантастику.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Конечно.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Причем от Пифагора, который тоже писал трактаты фантастического плана, до классиков нынешних времен. Это же интересно, это же мечта. Даже, может быть, не о будущем благоустройстве, а о том, что было бы, если бы сделали такой поворот. А истории это тем более интересней.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вы для себя таких ходов не видите, Сергей?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: У меня есть один роман, написанный в жанре альтернативной истории. Это дилогия «Холодные берега», «Близится утро». Я там покусился на развилку, происходящую еще в библейские времена. Соответственно, мир получился хоть и похожим на наш, но достаточно другой. И в плане научного развития, и в плане этическом. А вообще, жанр альтернативной истории давно существует и в западной фантастике. Просто во время советской власти было трудно себе представить альтернативную историю.

А.ВЕНЕДИКТОВ: В общем, все прямое.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: То есть написать о том, что получилось как-то не так в истории...

В.ГОЛОВАЧЕВ: Ефремов пытался, его сейчас...

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Да, он просто взял, перенес на другую планету. На самом деле абсолютно наше все. Его сразу задробили, он много лет не выходил с этим романом.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Василий, а Вы?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Как-то не тянет особенно. Это, может быть, действительно интересно, но то ли объем информации не достиг того, чего я хочу, как всегда. Скажем, в астрономии, в астрофизике, я все время за этим слежу, достигает какой-то объем, происходит скачок, и мне уже интересно писать, появляется свежая идея. Здесь пока у меня свежих идей нет. Действительно, много классных писателей уже эту тему копали каждый раз.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я бы назвал Мазина из таких людей, которые стали писать, «Последний император», что-то такое. Он начинал с фэнтэзи, «Белый клык».

В.ГОЛОВАЧЕВ: То есть, вообще, много хороших авторов приходит, и это хорошо.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я хотел бы задать еще один вопрос этического плана, для фантастов в том числе. Если я правильно помню, вы оба принимали участие в выпуске сборника «Время учеников».

В.ГОЛОВАЧЕВ: Я нет.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Сергей туда даже писал... нет? Вообще, как вы относитесь к дописыванию произведений, продолжениям? «Серия 2», «Серия 3», «Серия 4»...

В.ГОЛОВАЧЕВ: Всю жизнь меня тянуло кого-то дописать.

А.ВЕНЕДИКТОВ: От Толстого до Библии, я понимаю.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Лем обязательно, Ефремов обязательно, Стругацкий обязательно. Я же вижу, это не тупики. Я всегда хотел и всегда сам себя останавливал, потому что это же все равно чужие идеи. Ты ведь свою дашь, а все скажут: «а ведь он начал». Например, как Перумов начал Толкиена, а все равно. В общем, да, может, и неплохо. Действительно, вещь такая, которую можно читать сейчас, но все равно первым был Толкиен. И поэтому будет всегда Толкиен, но не Перумов. Он все равно последний в этом. И вдруг я с такими взглядами начинаю в этом году писать продолжение романа. Не скажу, какое, оно в августе выйдет.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Скажите кого хотя бы, подбросьте слушателям. Они ждали!

В.ГОЛОВАЧЕВ: Алексея Толстого.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Понятно. Хочется дописать «Петра I» сразу. Оборвался он не там.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Видимо, речь о романе «Мотоциклы», если я не ошибаюсь.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Уже слухи ходят.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Но все-таки заломало, захотелось? Это из детства идет, что ли, «хочу знать, что дальше»?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Наверное, да. Мне хочется приключенческого. Она достаточно легкая, философская. Вещь, которая затрагивает всех.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Сергей, а Вы, поскольку Вы принимали участие?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Да, я участвовал. Я с огромным удовольствием поучаствовал в проекте по братьям Стругацким.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Он закончился, кстати? Эти три тома, и все, больше не будет?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Да, это изначально задумано, как ограниченный во времени проект. Дальше можно продолжать бесконечно, можно любую вещь Стругацких расширять во все стороны. Но это все-таки уже будет игра на потребу не самому взыскательному читателю. Проект, скорее, был, как дань уважения авторов братьям Стругацким. И я в нем проучаствовал с большим удовольствием. А так, наверное, это с детства у всех есть: когда читаешь книгу, она внезапно заканчивается, и ты сидишь, думаешь, а что же дальше.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Что случилось с Монтекристо? Он уплыл, а дальше как он жил?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Да, была свадьба, и все было хорошо.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Кстати, недавно, забыл автора, который продолжил сказки Перро кто-то из наших писателей, что случилось, когда Золушка вышла замуж за принца.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Там жуткая вещь.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Там столкновение социальных слоев.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Это трагедия, наверное?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Да, появилась трагедия. В этой связи у меня вопрос. Русская фантастика на 99% сейчас ушла в жанр фэнтэзи. Так мне показалось. Я просто хожу, смотрю корешки. Даже если мы выведем за рамки здесь присутствующих, а мы их не будем выводить за рамки, потому что вы паровоз всего этого дела, такое впечатление, что вы какую-то лыжню прокладываете, и по этой лыжне, расширяя ее, ответвляясь от нее, идут все остальные, и что никаких новых направлений, мимо вас, нет.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Это новый всплеск. Я не знаю, стоит ли говорить о продолжении. Ведь есть тема. Скажем, романы о времени. Их можно писать и так, и сяк, и в историю, и в будущее.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Извините, Василий, прерву. Эта антология фантастики, которая будет многотомная, сейчас вышло четыре тома, очень интересно сделана. «Все о бластере», то есть она сделана по темам, западные и мы, то есть по направлениям, по жанрам.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Это есть глобальная тема. Кто-то первый, кто-то второй, кто-то третий. Но здесь не всегда материал, а всегда мастер. Мастер решает. И если появляется молодой мастер и делает это очень здорово, какая разница, альтернативная ли это история или это фэнтэзи, или научная фантастика. Не имеет значения. Ведь она захватывает массы, читателя. Это главное. Если интересно читать, тогда не отвлекаешься и не делишь на поджанры, жанры. Поэтому о фэнтэзи... Вы немножко не правы, вряд ли 99%, но на 80%, наверное, да. А ведь мы не наигрались еще. Российский писатель в массе своей еще не наигрался этими вещами. Западники да. Но там зато и помнятся только классные имена.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Но они потом отсеиваются. Что осталось, то осталось.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Совершенно верно. А у нас пока еще масса. Приплыли к этим берегам, впереди большие просторы. Мало того, эти просторы, может быть, не изучены только ими. Но это же неважно, что кто-то уже освоил. Он все равно пойдет по-своему. Мало читающей публики. Надо же знать, кто до тебя пахал целину.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Сергей, что Вы думаете по поводу такого засилья фэнтэзи? Может, это связано с Толкиеном, с фильмами, которые выходят?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Это, конечно, с одной стороны, дань развлекательности.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Какая развлекательность? Такие книги как Толкиен. Тоже мне, развлекательность. Поди разберись, особенно третий том.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Развлекательность. Это городской эскапизм. Просто человек пытается убежать из этих каменных джунглей, от мобильных телефонов, машин, от всей этой техники, технологий. Хочется чего-то простого и понятного: в руке меч, там замок, где сидит черный властелин, где-то там томится принцесса, все.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это вся линия?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Если этот подход, то это развлекалово. Есть огромный слой такой литературы, побег от реальности.

А.ВЕНЕДИКТОВ: «Побег» я тут же вспомнил, «Саул».

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Дело в том, что эта ниша на Западе очень распространена, именно такой достаточно однообразной фэнтэзи, которая служит для чтения в электричках.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Быстрого забывания.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Да, потому что ты прочитал 10 книг, и ты уже не помнишь ничего, они все одинаковые. Пишут, как ни странно, почему-то женщины в основном, на Западе.

В.ГОЛОВАЧЕВ: И у нас тоже.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Сейчас стала тенденция, что именно авторы-женщины пишут фэнтэзи в огромном количестве. Среди них есть и интересные авторы. Но у нас уже сформировался свой класс.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Сереж, хорошие авторы всегда были штучной работой, как и авторы. Поэтому, конечно, большая гора, ее основание увеличивается, а вершинка там алмазная.

А.ВЕНЕДИКТОВ: В связи с этим, что касается популяризации этого жанра. Все равно фэнтэзи это что-то видовое. Сейчас мы смотрим, вышел Толкин... тем не менее. В связи с этим попытки снять фильмы по фэнтэзи, которые очень дорогие, костюмные...

В.ГОЛОВАЧЕВ: Не только костюмные. Видеосъемки трюковые, и мало того, еще компьютерная графика.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Да, дорого. Был вопрос к Сергею Лукьяненко от Никиты Викторова. Что там с «Ночным дозором», со съемками? Василий, и к Вам вопрос был. А по Вам ничего еще не снимают?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Было три попытки набора денег для этих вещей. Написан сценарий. Но никто не решился, действительно большие деньги.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Именно вопрос денег?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Да.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Сергей?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Мне, видимо, больше повезло, потому что съемки идут. Снимает Первый канал, режиссер Тимур Бекмамбетов. Это наш очень интересный режиссер. В главной роли Константин Хабенский, играют и наши известные актеры: Меньшов, Алябин.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Чем Вам пришлось поступиться при написании сценария? Мне интересно, что ожидает Василия, когда, наконец, приступит к этому. Поделитесь опытом.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Самое удивительное, что практически ничем. Может быть, потому что сценарий я писал сам, и было много вариантов переделки сценария. Но я показываю друзьям какие-то отснятые материалы, у меня есть какие-то фрагменты на кассете, еще плохо смонтированные, с рабочим звуком, и все признают, что сохранена и основная нить фильма, и основные характеры героев. У меня ощущение, что это получится очень любопытное кино, особенно для нашего кинематографа. Тем более что обещаны хорошие спецэффекты, все, как положено в серьезном фильме.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вот это вопрос. Потому что все-таки мы живем... книги, бумага хорошо, но очень много людей входят через электронные СМИ, кинотеатры, и видео, и DVD. Поэтому у меня, Василий, не просто к Вам был вопрос об экранизации фэнтэзи. Потому что это опять прорыв. Что сейчас? «Трудно быть богом» должно, никак не может. Но это, вообще, Герман, Ярмольник... и где, и сколько это продолжается?

В.ГОЛОВАЧЕВ: На самом деле, есть несовпадения творческих сфер, автора и сценариста, режиссера.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Значит, сами сценарий писали, Вы сам и Сергей сам.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Да, совершенно верно. А иначе теряется очень многое. Там я сам могу отсечь то, что видится ненужным. Причем и другие писали сценарии, и на этом этапе были драки такие, что я сказал: «все, ребята, больше не хочу».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Кстати, обратил бы внимание, что в сборнике «Миры братьев Стругацких» есть отдельный том киносценариев, которые они написали. Можно сравнить. Понятно, что это просто другое произведение

В.ГОЛОВАЧЕВ: Да, со «Сталкером», вообще, была отдельная драматическая история.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вот сейчас?

В.ГОЛОВАЧЕВ: На самом деле, очень редкие удачи в кинематографе со сценариями, которые сделаны уже по написанным вещам. Все-таки лучшие фантастические фильмы сняты не по книгам, не по произведениям, а по самостоятельным сценариям. Как делали «Терминатор», первые «Чужие». Не было произведения, четко прописанного кем-то из больших авторов. Сделали сценарии, они получились видовыми, приключенческими, боевыми. А у нас... Не только в России, и на Западе то же самое: пытаются экранизировать крупные вещи. Редкие удачи.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Натан из Петербурга, спасибо. «Золушку продолжил Георгий Полонский». Наши слушатели все хорошо знают. Я хотел бы конкретно к неделе. Я так понимаю, что крупные московские магазины, в частности на Новом Арбате это будет. Вы принимаете в этом участие? Вы будете подписывать книги? Будут ли новые книги приурочены к русской фантастике, на выходе?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Естественно, раз мы приглашены к вам, а Вы увидели нас там, очевидно, мы там будем.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Просто надо сказать, в какой форме.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Завтра, очевидно, будет открытие недели, в 17 часов начало. Приглашаются все слушатели в Московский Дом Книги на Новом Арбате, с удовольствием с вами пообщаемся. Но это открытие. А потом каждому писателю будет определено свое время, скажем, 2-3 часа в день. И там несколько смен. Очевидно, весь цвет российской фантастики в этой неделе поучаствует.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я знаю, что приезжают люди из других городов.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Да, совершенно верно. И писатели приезжают, те, кто на слуху. Это будет очень интересная вещь. Вообще, я не знаю больше, ни детективщики, ни прозаики, ни поэты так не собираются. Дружнее намного фантасты.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это правда.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Конвенты каждый год по 10 штук, чуть ли ни каждый месяц можно ездить. И это не только пропаганда. Желательно, чтобы молодые люди втягивались в процесс чтения на позитивной литературе. Ведь маргиналов среди нас мало. Все-таки мы позитивные писатели, мы несем добро, я надеюсь. И поэтому наши оптимистические финалы...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Которые все время хочется дописать.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Кстати, да. Таких вещей, как «Полдень XXI века» Стругацких, написано буквально штуки, единицы, светлый мир настолько, что хочется там жить.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Если говорить о Ваших книгах, человек, который не знаком с Вашим творчеством, первый раз услышал, что есть такой Василий Головачев, заинтересовался, может купить себе одну книгу. Он придет в Дом Книги, и Василий Головачев ему скажет: «Я советую тебе начать с...»?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Я советую начать с любой моей книги. Во-первых, тут надо спросить. Ведь я в последнее время отошел от чистой фантастики. То есть не то чтобы отошел...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Дайте совет.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Если хотите говорить о Руси, и что будет с ней в будущем, какие силы добра и зла в ней борются, тогда надо начинать с «Логова зверя». Сейчас вышел в серии «Шедевры отечественной фантастики» том «Евангелие от зверя». Там три романа. Это романы о Руси, но с мистикой, с колдовством.

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть это собраны три романа?

В.ГОЛОВАЧЕВ: Три в одной книге. Мало того, там цветная вклейка моих рисунков. Так что это будет занимательно.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Сергей, тот же самый вопрос про неделю и про книгу, с чего начать Сергея Лукьяненко?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Я обычно отвечаю на этот вопрос, глядя на задающего.

А.ВЕНЕДИКТОВ: К сожалению, нет. Вот, девушка сидит у меня, ей скажите. Она не все буквы знает, но ничего.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Наверное, «Ночной дозор», «Дневной дозор». На мой взгляд, эта книга нравится наибольшей выборке читателей, наиболее универсальна в этом плане.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И последний вопрос, ровно 1 минута. За исключением Василия Головачева и Сергея Лукьяненко, какие еще имена вы посоветуете людям, которые не знают? Какие новые, может быть, самые молодые имена, ради интереса? Или не самые молодые, современная русская фантастика, 1-2-3 имени.

В.ГОЛОВАЧЕВ: Я бы предложил Лукина, Михайлова Владимира Дмитриевича, Бушкова Сашу, Дидлова.

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Я присоединяюсь ко всем перечисленным кандидатурам. Добавлю еще Рыбакова, Каганова. И добавлю еще рекомендацию брать иногда тематические сборники, которые выходят.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И там находить?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: И там, это уже наиболее удобная форма, сразу посмотреть на всю палитру авторов.

 

источник: сайт радиостанции "Эхо Москвы"


⇑ Наверх