Рецензия Святослав Логинов ...


  Рецензия. Святослав Логинов, «Картежник»

© Дмитрий Скирюк


От Логинова никогда не знаешь, чего ожидать. То он пишет фэнтези (и фэнтези великолепную), то исследует забытые легенды степняков-монголов, то поведает нам о судьбе казака из войска Стеньки Разина, а то вдруг на пару с Перумовым возьмёт, да и нагородит аркадный симулятор каменного века... А в этот раз из его кухни вышло и вовсе что-то несусветное. Судите сами, рецепт прилагаю: взять поровну из «Крестоносцев космоса», «Великого Гусляра», «Инспектора Бел Амора», «Путеводителя автостопом по галактике» и «Приключений капитана Врунгеля», смешать, разбавить песней «Бывали дни весёлые», посолить, запечь как следует и подавать на стол под кинофильм «Не валяй дурака». Попробовали? Ну и как? На что похоже? Ага — молчите! Один мой друг сказал: «киберпанк». Так вот, не слушайте его — он просто с первого раза не распробовал.

Да и как тут разобраться, в этаком сюжете! Угадать все составляющие, это только полдела. Всё равно, как разузнать состав «Кока-колы» — вроде бы, всем он известен, даже на этикетке написан, а подделывать не получается. Так и тут. Крановщик-мелиоратор Олег Казин, ободравший в карты до трусов заезжего пришельца, инопланетные приватизаторы, лишь чудом не успевшие пустить в переработку Землю вместе со всем населением, делегация землян, в которую подобрались одни амбициозные политиканы, и грядущий экспорт с Земли игровой индустрии... Думаете, это всё? Как бы не так! Да я вам вообще ничего не сказал! Несмотря на сравнительно малый объём, роман вместил ещё кучу всяческих событий. Один только заклад Луны в галактическом ломбарде чего стоит! А взрыв портативной «чёрной дыры»? Это тоже, доложу я вам, не фунт изюму.

«Картёжник» полон всяческих приколов, спрятанных цитат и неистёртых каламбуров. «Как презент президент принял казинский брезент», — чувствуете? А уж история электрика Вохи из Николаева... Кого-то мне она напоминает? Стиль трудноопределим, но он прекрасно выдержан. Это роман запоминающийся, яркий, несмотря на некоторую легковесность. Да и «легковесность» эта дорогого стоит: надо очень хорошо уметь писать, чтобы её добиться, чтобы сотворить из книги этакий лубок космической эпохи. Где там киберпанк! Откуда ему взяться в России, киберпанку? Не та земля, не та вода. Да и не было в Союзе панков никаких, а те, что были, больше игрались в это дело по столичным городам, чем в самом деле панковали. А в глубинке российской встречались всё больше БОМЖи. Вот и получается у нас не киберпанк, а «кибербомж». Вместо юного анархиста hi-tech с розеткой в голове — небритый тип в ушанке и засаленной телаге поверх космического скафандра, с кувалдой в одной руке, ноутбуком в другой и початой чекушкой в кармане. Американский фильм «Апокалипсис» смотрели? «Рашен космонавта» на земной орбите помните? Так вот, это он и есть. Ага. Почувствуйте разницу.

В конце ХХ века в русскую литературу вдруг явились новые герои, и пришли они через фантастику. Странные это герои — люмпены-философы, вчерашние колхозники, спивающиеся поэты, заплутавшие в своих исканиях интеллигенты... Перемолотые властью и привыкшие жить сломанными, хитрые до простодушия, они порой забавны, порою обаятельны, а временами и отвратительны, но это люди. Просто — люди. Они несчастны, но по-своему горды своим несчастьем. Они это мы — забытое наследие «совка», продукт балканизации некогда великой страны. Возможно, именно в них и отразилась наша эпоха. И когда рухнет в новых звёздных войнах последняя хрущёвская пятиэтажка и рванёт в «Звезде смерти» снаряд последнего джедая, крановщик Олег П. Казин выйдет из запоя, сдвинет кепку на затылок, выругается в сердцах и начнёт всё строить заново.

Сколько там шагов от великого до смешного?

Подведём итог. Расставим, так сказать, все точки над «ё». «Картёжник» Святослава Логинова — это ещё одна протоптанная тропка в неизвестные края. Удивительное рядом, не пройдите мимо! Много ли их, таких тропок? «Бел Амор» Бориса Штерна, «Евангелие от Тимофея» Брайдера и Чадовича, «Чапаев и Пустота» Виктора Пелевина, «Нам здесь жить» Олди и Валентинова, совсем уж недавняя «Алая аура протопарторга» Евгения Лукина... Произведения эти разные, неоднозначные, но чем-то схожие, наверное, тем особым настроением, тем смехом со слезами, кои составляют нашу нынешнюю жизнь. Пока их мало. И одна, как говорится, ласточка весны не делает.

А две?

 

источник: Каталог рецензий «Резонанс»


⇑ Наверх