Я мистик


  «Я — мистик...»

Александра Мазина читатели знают и любят. Особенно популярной стала его трилогия «Инквизитор», «Последняя жертва» и «Право на месть» — остросюжетные детективы, герой которых, Андрей Ласковин, борется со Злом в самых разных его проявлениях: от хулиганства и бандитизма до тоталитарных сект и черной магии. Герой, умеющий защищаться и защищать, полюбился и читателям, и оптовикам, так что трилогия выдержала несколько переизданий, спроса, впрочем, так и не удовлетворивших. Любители фантастики считают Александра Мазина «своим», «охотясь» за его фантастическими романами. Сам же писатель ни фантастом, ни детективщиком себя не считает, предпочитая именоваться мистиком. Или поэтом.

Корр.: Александр, первый вопрос — традиционный. Как и когда Вы пришли в литературу и почему именно в жанр фантастики?

Александр Мазин: Если быть точным, то мой первый «приход в литературу», то бишь печатные публикации, не фантастическая проза, а стихи. Хотя поэзия, проза — это лишь вопрос формы. А фантастика... Я не то, чтобы фантаст... Я — мистик. То есть воспринимаю некие неявные вещи как субъективную реальность. Или же, напротив, наблюдая вещи очевидные, задаюсь вопросом: почему они очевидные? Но в то же время я отдаю себе отчет в том, что для большинства людей мистическое практически не отличается от фантастического. И я понимаю, почему так.

Корр.: И почему?

А. Мазин: Сейчас попробую пояснить: допустим, есть некая область чувственных ощущений, например, обоняние. Для того, кто этого чувства начисто лишен, область запахов — чистая фантазия. Он не может их воспринимать, а только нафантазировать. Он представить себе не может, что неприязнь к нему может возникнуть из-за дурного запаха изо рта. Или почему данный продукт, выглядящий идеально, является испорченным. Он не способен понять, каким образом его жена узнала о том, что он был у любовницы... И так далее. При этом такой человек может быть знаком и с понятием феромонов, и с программой подготовки розыскных собак. Он может утверждать, что это чушь или фантастика. Но может, пользуясь чужими наработками, с успехом заниматься натаскиванием ищеек, если он реалист и подгоняет мировоззрение под факты, а не факты под мировоззрение.

Точно так же воспринимает мистическое человек, лишенный мистического «обоняния» от рождения или в результате «насморка». Для такого человека нет различия между мистикой (реальной) и фантастикой (выдуманной). Что же касается меня, то я просто сменил жанр поэзии на жанр прозы.

Корр.: А почему? Разочаровались в поэзии?

А. Мазин: Да нет. Просто есть вещи, которые поэзия передать не в состоянии, а я постепенно накопил некий потенциал, который ни в стихах, ни в драматургии реализовать было невозможно. А тут подвернулась оказия: фантастический проект «Мир Асты» — и я стал прозаиком.

Корр.: Вы хотите сказать, Александр, что до своего первого романа вообще прозы не писали?

А. Мазин: Практически нет. Может, пару рассказов. Но не надо думать, что первый роман родился из ничего. «Работа» со стихами более десяти лет, и около пяти лет — в драматургии дали неплохой базовый уровень и в области языка, и в области композиции. Оставалось только научиться полноценно применять эти наработки в новом жанре. Что, конечно, произошло не сразу, а роману к третьему-четвертому.

Корр.: Александр, Вы ведь пишете не только фантастику, но и боевики. Причем более известны именно как автор боевиков. Это что — потакание коньюнктуре рынка?

А. Мазин: Если под «потаканием» понимать интересы читателей, то да, безусловно. Я пишу только то, что будет интересно читать. Я не выбираю «кичевых» тем, но совершенно сознательно использую приемы языка, построения сюжета и прочее, чтобы читать мои книги было интересно. Вообще же создание «легкого чтива», соответствующего и ритму современной жизни и восприятия да еще и критериям качественной и новой литературы — это великая задача. Пока я могу назвать только одну вещь, которая, с моей точки зрения, полностью отвечает этим требованиям: «Анахрон» Елены Хаецкой и Виктора Беньковского. Но это пока единственная из известных мне удач в этой области

Корр.: Из того, что Вы говорите, складывается такое ощущение, что Вы пишете книги, как архитектор проектирует дом: по стандартному плану в соответствии с пожеланиями заказчика?

А. Мазин: Нет. Я вообще никогда не составляю изначально план романа. Мне будет неинтересно писать, если я буду заранее знать, что дальше. Зато я всегда очень тщательно «планирую» героев и мир, в котором они будут действовать, будь то фантастический мир Летописей Конга, современный Петербург или Киевская Русь десятого века. А создаю я все это, опираясь на реальность: собственный опыт, научные исследования, консультации специалистов. Разрабатывая очередную тему, я в первую очередь этим и занимаюсь: накоплением фактических данных. И в какой-то момент происходит нечто, и «построенный» мир оживает. И «придуманные» герои тоже оживают и начинают действовать «самостоятельно». Вот тогда и начинается самое интересное. И уже потом, когда роман дописан, начинается «отделка помещений», редактура. То есть «поверка гармонии алгеброй».

Что же касается заказчиков и требований рынка... Тут мне отчасти повезло. Дело в том, что я люблю писать (и читать, кстати) то, что примерно соответствует рыночной коньюктуре. Те же детективы-боевики-фантастику. А вот выбор внутри этих тем приходится делать с учетом пожеланий издателя. Другое дело, что «проектов» книг у меня всегда больше, чем я способен «воплотить». Поэтому я выбираю не из того, что предлагает издатель, а из того, что у меня уже имеется и с чем мне интересно работать. Хотя, признаюсь, есть по меньшей мере три «отложенных» вещи, которые я писал бы в первую очередь, если бы обладал полной свободой выбора. Но я не вхожу в топ-десятку авторов, которым можно писать все, что заблагорассудится. У меня ежегодно выходит по несколько книг, но небольшими тиражами, тысяч по десять, и в издательствах второго ряда, вроде московской «Терры» и московского же «Махаона», а с издательствами побольше как-то не складывается. Не в плане даже заключения договоров, а в плане выхода книг. Например, так вышло, что два моих последних (и лучших, на мой взгляд) детектива уже почти год пылятся в издательстве «Нева». Хотя перед заключением договора на мой вопрос, когда планируется «запуск», главный редактор издательства ответил: сразу, немедленно. И то, что это «сразу» несколько затянулось, является для меня знаком того, что работу в «детективном» жанре пока придется отложить. Хотя у меня «лежат» два «жанровых» романа на уровне «заявок» и один, «Черный стрелок», написанный почти на две трети

Корр.: Ваш прогноз: какой жанр или направление литературы будет наиболее популярен в ближайшие год-два-три?

А. Мазин: Популярность жанров зависит от множества факторов. От «выработанности» темы: например, высокий спрос на зарубежную фантастику в первой половине девяностых был связан с тем, что «там» накопилось значительное количество высококачественных произведений, неизвестных нашему читателю. Еще один фактор — политика крупных издательств и книготорговцев. Еще — инерция отечественного спроса: наш читатель любит то, что он уже любит. Поэтому, я полагаю, все ведущие жанры и авторы сохранят свои позиции, если сумеют выдавать «на гора» постоянное количество продукции. А новое... Я бы охотно прогнозировал будущий успех отечественного «хоррора» — спрос на него наверняка будет, но, к сожалению, у нас очень мало авторов, способных написать качественный с точки зрения литературы и увлекательности «ужастик». Зато я очень надеюсь (поскольку сам уже два года работаю в этом направлении) на будущий успех исторического авантюрно-приключенческого романа... Это — о жанрах. Что же касается тенденций... Боюсь, что если не в ближайшие три года, то в ближайшие лет пять число потребителей литературы чуть более сложной, чем линейный боевик или такой же линейный эротический (женский) роман, существенно уменьшится. Хотя в целом на тиражах это не должно сказаться, поскольку уменьшение спроса будет компенсировано увеличением охвата регионов. И еще один фактор, который может существенно усилиться, это государственно-ведомственное влияние. Скорее всего, не в виде всеохватывающей цензуры, а в форме «поощрения-наказания» тех или иных направлений. В общем-то это было бы неплохо. По идее. Но по воплощению наверняка будет — как всегда.

Корр.: А как, на Ваш взгляд, соотносится традиционная для России роль писателя-учителя жизни и нынешняя коммерциализация литпроцесса? При том, что это характерно не только для массовой, но и для так называемой «элитарной» беллетристики?

А. Мазин: Не учите меня жить, лучше помогите материально», как сказано у классиков. А у другого классика сказано: «Кто может делать — делает. Кто не может делать — учит. Кто не может ни делать, ни учить — учит как учить».

Разумеется, писатели так или иначе «учат», или по крайней мере передают читателям свое мировоззрение. Теперь уже совсем свое, поскольку «всеобщего и единственно правильного» от них не требуют. Разумеется, мировоззрение писателя может быть не только прогрессивным и высокоморальным, но и полностью патологическим (при высоком литературном уровне и таланте). Разумеется, ничему хорошему такой писатель не научит. Зато научит плохому. И научит многих, если тиражи его книг достаточно высоки. Кстати, несмотря на то, что у нас принято обвинять в «нехорошести» в первую очередь бульварную литературу, уровень патологии в отечественной литературе — изысканной, «высоколитературной», культовой, как сейчас модно выражаться — значительно выше. Вероятно, это связано именно с «культовостью», ее адептами и «проповедниками». Высшее общество всегда было более извращенным, чем простой люд. Что же касается того, чему учить... Тут каждый писатель решает сам. Лично я стараюсь не учить, а показывать. Как можно реалистичнее. Желательно, правду. И тогда, может быть, мой читатель не станет вести себя так, как некоторые мои герои, прототипам которых в жизни было очень больно и обидно.

Корр.: Какие Ваши книги должны выйти в ближайшее время, и над чем Вы работаете сейчас?

А. Мазин: Очень надеюсь, что «Нева» все-таки издаст в ближайшее время мои детективы. Как-то непривычно, что книги, написанные больше двух лет назад, до сих пор не опубликованы. И (уже не «надеюсь», а практически уверен) этой осенью в издательстве «Невский проспект» выйдут мои книги «исторической серии»: «Варяг» и «Место для битвы». Это романы проекта «Кочевник», которым я занимаюсь уже два года.

Корр.: А можно немного подробнее: что это за проект?

А. Мазин: Это готовящаяся в упомянутом выше издательстве «Невский проспект» серия историко-приключенческих романов. Выбор «времени» и «географии» — на усмотрение автора, участника проекта. Зато все остальные требования достаточно жесткие. Например, исторический материал должен быть достоверен. Но подан в форме авантюрно-приключенческого романа, то есть не назидательно, а увлекательно. Соответственно, чтение книги должно быть легким и приятным. Современным. Чтобы облегчить автору задачу, придуман чисто фантастический прием: события передаются через восприятие нашего современника, оказавшегося в «том» времени. Это — единственный фантастический элемент. Все остальное — жестокая реальность. И герой должен выжить в этих условиях без всякого волшебства и «неправомерной» помощи автора. А автор, соответственно, должен выбрать героя, исторический период и место действия так, чтобы герой выжил. И не провел остаток жизни на рудниках или в свинарнике местного князька. С точки зрения реальной истории такой вариант наиболее вероятен, но не интересен. Посему у героя должна быть полная приключений увлекательная жизнь, а у автора — возможность показать историческое время не так, как его видел некий герой того времени, а как ее увидел бы современник читателя.

Вообще же проект «Кочевник» — это часть более крупного проекта, который называется «Мужской клуб»...

Корр.: В каком смысле — Мужской клуб? «Только для мужчин?»

А. Мазин: В том смысле, что мужчины в этих книгах должны быть настоящими мужчинами со всеми проявленными мужскими качествами: достоинством, ответственностью, силой, жизнелюбием, умением использовать мозги и нравиться женщинам… Разумеется, с толикой авантюризма, азарта. В общем, как я уже говорил выше, каждый автор должен решать весьма сложную задачу, потому что планка стоит довольно высоко, и пока лишь несколько авторов сумели ее преодолеть; потому что не так много хороших авторов, способных писать легко и энергично. Еще меньше хороших авторов, способных писать легко и энергично и при этом желающих писать историю (фантастика — намного проще), да и вообще хороших авторов мало. Кстати, проект по—прежнему открыт для тех, кто хочет в нем участвовать. Желающие могут связаться со мной по e—mail (avm011@yandex.ru) или через редакцию журнала, дабы уточнить условия.

 

источник: Официальный сайт писателя


⇑ Наверх