Я не был наивным ...


  Я не был наивным десятиклассником

© Алексей Гореславский


КИР БУЛЫЧЕВ (Игорь Можейко), р. 1934, писатель, ученый-историк и киносценарист. По специальности востоковед, работал в Бирме, с середины 60-х и по настоящий момент — научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук. Автор многочисленных произведений, наибольшую популярность из которых, несомненно, имела серия книг о приключениях «гостьи из будущего» Алисы Селезневой. Наиболее известные книги из этой серии: «Сто лет тому вперед», «Девочка из будущего», «Пленники астероида», «Новые приключения Алисы» и так далее. По мотивам произведений Булычева, зачастую по его же сценариям, сняты популярнейшие художественные фильмы и мультфильмы: «Гостья из будущего», «Лиловый шар», «Тайна третьей планеты», «Остров ржавого лейтенанта».

Значение книг Булычева трудно переоценить — на приключениях его героев выросло не одно поколение советских, да и российских людей. Девочка из будущего Алиса стала предметом поклонения подростков, а эпизоды из фильмов, особенно из «Гостьи из будущего», основательно вошли в народный фольклор.

— Тогда я, конечно, был глубоко убежден, что Советского Союза хватит надолго. Трудно было представить, насколько все изменится, насколько сильно выпадет космос из сферы человеческого интереса. Однако у меня никогда не было наивности, как у десятиклассника, что наука сможет все и со временем победит любое препятствие. По поводу прогнозирования будущего есть такая история, что когда во второй половине прошлого века в Лондоне проводили соцопрос, какая опасность будет более всего угрожать столице Англии через сто лет, то результатом стал ответ: Лондон будет завален конским навозом. Так что нельзя просто арифметически увеличивать какую-то опасность или тенденцию, всегда надо быть готовым к тому, что появится нечто новое.

Записал Алексей Гореславский

 

источник: Официальная страница писателя


⇑ Наверх