Биография Грэй Ф Грина


  Биография Грэй Ф. Грина

© wiki, перевод Антона Кирпичова


Страна: Исландия

Родился: 1965 г.

Грэй Ф. Грин (полное имя — Грей Финей Грин / Grey Phineas Green) — литературный псевдоним Халлдора Олафура Лакснесса, исландского писателя и сценариста. Жанр, в котором он работает, сам писатель иронично определяет как «смесь паропанка с виски».

Родился в 1965 году в Акюрейри, предпоследним ребенком в большой семье (восемь детей) владельца маленькой рыболовецкой фирмы. Учился музыке, вокалу, занимался боксом и биатлоном, был членом юношеской олимпийской сборной Исландии, но из-за травмы колена со спортивной карьерой пришлось распрощаться. Поступил в морское училище, отучился два года, готовился стать офицером, но из-за неприятного инцидента (драка с товарищем) был отчислен. Состоял в левых партиях. Связался с контрабандистами, год провел в Рекъявике, затем пару месяцев в Лондоне, когда стало слишком «жарко», вернулся домой. Два года проработал в фирме отца бухгалтером.

Затем завербовался моряком на сухогруз, отправился посмотреть мир. В порту Индонезии отстал от судна, несколько лет провел там, скитаясь и «расширяя кругозор». Опять связался с преступностью, попался, вынужденно бежал, скрывался.

Замешан в контрабанде экзотических попугаев через границу Мьянмы. Там встретил Вадима Кретченко (??? в оригинале указано: Wadym Kretchenko), странствующего философа-марксиста и продавца оружия.

После нелепой смерти друга Халлдор, потрясенный и душевно опустошенный, вернулся домой, в Исландию. Чтобы не спиться, начал писать. Опубликовал несколько рассказов (самый известный Grow-grow), получил премию от Исландских полицейских сил «за точность отображения работы полицейских» и «за гражданскую позицию». Для стихийного анархиста, вроде меня, это было неожиданно, пишет сам автор.

Дебютный роман «Химики» (Chemists) получил исландскую Премию за лучший дебют.

Но настоящую славу ему принес «Cetopolis: whales&battleships» — первая книга «Китовой саги».

На данный момент выпущено уже три книги, автор работает над четвертой, которая должна была выйти в конце 2009 года. Всего в его планах пять книг.

Другие псевдонимы: в Британском обществе спасения китов и дельфинов одно время был известен как Серый Капитан (cpt.Grey).

Автор о себе:

Рост метр девяносто, вес за сто килограмм. Пью, курю, ем, сплю. Женщины — само собой.

Иногда, в перерывах, пишу книги.

цитата
Когда я принес рукопись в британское издательство «Pan MacMillan», мне сказали, что мое имя слишком сложное для неисландского слуха, и мне нужен псевдоним. Дайте мне десять минут, ответил я. Я вышел на улицу, закурил первую за день сигарету и посмотрел на море. Был ноябрь. Я вернулся и сказал «пишите: Грей Грин». Что это значит? — спросил редактор. Я пожал плечами. Цвет моря осенью, ответил я. (Grey Green, англ. – буквально: серо-зеленый) В это время хорошо пить, глядя на волны».

Капитан Грэй (Грэй Ф.Грин – Grey Ph.Green)

Как известно, автор настаивает не на «переводе», а на «пересказе» или «переложении для», потому что:

цитата Грэй Ф. Грин
Я вообще не верю в такое понятие, как перевод. Любой перевод, по моему мнению, — это фактически перевирание своими словами того, что хотел сказать писатель. Так пусть это хотя бы сделают сделают профессионалы


Библиография Грэй Ф. Грина.

  1. Романы:

    1. 1995 Chemists

    2. 2003 Dances-with-whales

    3. 2011 Пушки и китовые зубы

  2. Рассказы:

    1. Grow-grow


⇑ Наверх