Сколько книг Макса Фрая ...


  Сколько книг Макса Фрая напечатано? Анализ книжных тиражей за 20 лет

© visualer


Все мы знаем, что Макс Фрай вот уже более 20 лет является популярным и востребованным писателем. Это подтвердит любой книжный магазин, зайдя в который читатель обнаружит как минимум две-три фраевские полки (а то и целый стеллаж). Часто в пресс-релизах издательств звучат пафосные слова про миллион, а то и два миллиона проданных книг. Но сколько конкретно? И когда эти книги продавались лучше? В конце девяностых? В эру культовых рыжих обложек? Во времена расцвета литературного проекта ФРАМ или может совсем недавно? Настало время разобраться.

За два с лишним десятка лет сменилось не одно поколение читателей, поэтому в любых обсуждениях на просторах сети найдётся немало любителей, но что гораздо важнее – недовольных читателей. Кому-то не вкатила серия «Сновидения Ехо». Кто-то не переносит мат в произведениях писателя. Кто-то обвиняет Фрая в графомании и постоянном самокопировании. Признаюсь честно, в какой-то момент я и сам призадумался, а может наш любимый писатель и правда уже «не торт» и его книги людям нужны всё меньше? Чтобы доказать это или опровергнуть я решил обратиться к статистике. Я проанализировал все данные из открытых источников – интернет-магазинов, старейших книжных клубов, фан-сайтов и сейчас вы увидите результаты этого небольшого исследования. Конечно, точность цифр не абсолютная, в особенности что касается самых ранних тиражей издательства Азбука, но общий вектор вы сможете проследить.

На какие вопросы я постараюсь ответить в этой статье помимо суммарного тиража? Вы узнаете какая книга Фрая самая продаваемая, у какой книги был самый большой стартовый тираж, какой процент книжек про Ехо и какой процент не про Ехо, а также сколько книг было напечатано в рамках межавторских проектов ФРАМ и Textus – знаменитых антологий, собранных писателем. Ну и, конечно, будет статистика по годам и издательствам.

Суммарный тираж

Для начала самая главная цифра ради которой я не один день копался в разных архивах. Суммарный тираж книг Макса Фрая с 1996 по 2018 год по состоянию на 19 июня этого года свыше 3.306.500 экземпляров, а если прибавить сюда проект ФРАМ и его идейный продолжатель Textus, то свыше 3.583.000, то есть как минимум три с половиной миллиона! Но давайте пока всё-таки уберём межавторские проекты из статистики по годам – так будет точнее.

Тиражи по годам

Из статистики напечатанных тиражей по годам я убрал не только межавторские сборники, но ещё и тиражи из неполного 2018 года. Также отмечу одну особенность – каждый тираж я относил к тому году, в котором он был подписан в печать, а не когда фактически появился в продаже. Таким образом, подписанный в печать тираж от 22 декабря 2016 года я относил к 2016 году, и не важно, что в продаже он появился лишь в январе 2017 года.

Статистика тиражей по годам

Первые впечатления от полученной статистики — у меня явно было недостаточно данных по ранним тиражам Азбуки. Там точно суммарные тиражи должны были быть повыше, при условии что книжный рынок сам по себе был шире. А если приплюсовать сюда же «левые тиражи», которыми лихо зарабатывали пираты в то время, то картина могла стать совсем другой. С Амфорой всё гораздо точнее. Здесь в некоторые года явно заметны перерывы автора между «большими произведениями» и супер-рывок 2009 года, достигнутый за счёт невероятного количества покетбуков (маленьких книг в мягких обложках) и сумасшедшего стартового тиража «Большой телеги». Ну и можно с радостью выдохнуть – в наше непростое время редакция Ильи Данишевского творит чудеса, а АСТ уверенно издаёт и переиздаёт новые и старые произведения. Будем надеяться, что их сотрудничество с успехом продолжится.

Самые популярные книги

Давайте перейдём к самым продаваемым книгам автора, а также к книгам с самыми скромными тиражами (пока что). В рейтинге участвуют все пять десятков книг — романов, сборников и других творческих экспериментов. Ниже в таблице будут суммироваться все издательства и все года, включая текущий на момент написания статьи. Несколько особенностей по подсчёту отмечу. Версии романа «Гнёзда Химер» я считал вместе (да-да, я читал обе и поверьте, Овётганна от Хугайды почти не отличается, да простит меня аффтор). Отдельно изданные повести в мягкой обложке засчитывались за ту книгу в твёрдой обложке, в которую эта повесть входила. Из таблицы изъяты лишь так называемые «гиганты» – огромные сборники из нескольких книг под одной обложкой, которые сейчас издаёт АСТ, благо там цифры в пределах погрешности.

Успех «Лабиринтов» очевиден, а у «Сновидений» всё ещё впереди. Но и раздел других книг показал себя хорошо. Чуть больше четверти от всех тиражей — отличный результат и последующая за тем моя ухмылочка в сторону злобных хейтеров, считающих, что кроме Ехо у Фрая ничего интересного нет. Дорогие мои, напротив, всё самое интересное именно там, в других книгах, настоящий подлинный фраевский Фрай именно там, во всей этой згоняющей злобных духов матершине. Но вернёмся к табличке. Удивляет здесь больше всего суммарный тираж сборника рассказов «Большая телега» (который некоторые ошибочно считают романом). Откуда столько? И это моё удивление нас плавно подводит к следующей любопытной табличке – топу самых больших «первых тиражей».

Топ стартовых тиражей

Суммарные тиражи за все годы — это всё понятно, да и лидерством «Чужака» здесь никого не удивишь, но сколько копий закладывалось издателями в каждую книгу при её первой публикации и как будет выглядеть итоговый рейтинг из этих самых первых тиражей? Давайте посмотрим.

Таааак! «Большая телега». Сто тысяч, Карл! Я так и не смог понять логику издателей. При этом в тот же самый 2009 год они в Амфоре выпустили «Ключ из желтого металла» с вполне адекватными стартовыми 25 тысячами. Потом этот «Ключ» продали, допечатали, ещё продали, ещё допечатали. Но «Телеги» столько разом набубенили, что даже спустя 9 лет этот тираж остаётся непроданным до конца и лежит почти во всех онлайн-магазинах и даже в ряде обычных. Впечатлил также «Идеальный роман», изданный в 1999 году крохотной книжкой в тонкой обложке. Постмодернистская шуточка на 18 тысяч копий, довольно быстро сметенная с полок первым поколением голодных до Фрая фанатов. Вот это круто.

ФРАМ и Textus

10 лет назад во времена расцвета литературного проекта ФРАМ, курируемого Фраем, заходить в книжные магазины было сущим ужасом (ну или счастьем, как хотите). И без того широкая библиография автора дополнялась не одним десятком других книг, с не менее завораживающими обложками. Всё это создавало образ гигантской творческой машины, которая производит миллионы книг, не меньше. Но пришло время трезво оценить масштаб проекта. Давайте посмотрим, какую динамику суммарных тиражей межавторских проектов мы увидим (сюда же включены дофрамовские книги из серии Locus Solus и современный проект Textus).

Суммарные тиражи книг межавторских проектов

Итого: суммарный напечатанный тираж ФРАМа, ряда дофрамовских антологий и современного проекта Textus — 276.5 тысяч экземпляров. Было издано пять десятков книг, тиражом от 1 тысячи («Духов день» Феликса Максимова, 2010 г.) до 15 тысяч (антология «Книга Врак», 2004 г.) экземпляров. Если вычесть среднее арифметическое из количества изданий, то выйдет в среднем по 5 тысяч копий на книгу, что довольно скромно в сравнении с произведениями самого Фрая. То есть всё это, как любит выражаться сам писатель, было нашим большим читательским счастьем. Аффтор мог бы и не запариваться, а только лепить новые книги про Ехо, да выпускать их каждый год.

Динамика тиражей межавторских циклов по годам

Одно у меня долго не укладывалось в голове — почему ФРАМ закрылся в 2011 году? Аж за 3 года до прекращения сотрудничества с Амфорой? Анализ статистики показал, что помимо неадекватного стартового тиража фраевской «Большой телеги» в пиковом 2009 году было выпущено множество фрамовских книг, суммарным тиражом в 44 тысячи копии. Большую часть составляли «Белая» и «Пурпурная» серии, где выпускались самостоятельные книжки других авторов, а не знаменитые антологии Макса Фрая. Надо ли говорить, что многие из них всё ещё пылятся на полках и складах всяких ОЗОНов и Лабиринтов. И я щас не говорю о плохой литературе (с материалом там как раз всё отлично), а о коммерческой стороне вопроса. Как мне кажется, слишком необдуманный и смелый шаг совершила тогда Амфора, выпуская такую кучу книг разных авторов, и видимо через годик-другой непроданные копии догнали своих создателей.

Настоящее и будущее

В плане коммерции нынешние издатели в АСТ действуют куда более точечно. Они издают аккуратные допечатки книг по 2-3 тысячи копий и стараются лишний раз не рисковать. Но суммарно набегает очень прилично — на момент написания статьи в АСТ издали свыше 930 тысяч копий книг Фрая (включая 52,5 тысячи копий книг межавторского проекта Textus), поэтому с большой вероятностью в конце этого года или в начале следующего мы сможем поздравить АСТ и редакцию Времена с миллионной книжкой за 5 лет сотрудничества с нашим любимым писателем. Ну и главный итог — наш любимый Макс Фрай всё ещё на коне (ну или на амобилере), всё ещё «торт», всё ещё крут. У-ух!

PS. Кстати, пользуясь случаем, дорогие издатели! Пожалуйста, переиздайте уже, наконец, фраевскую «Книгу для таких, как я». Уже почти 10 лет, как её нет нигде, и это просто грусть печаль и беда. Спасибо!

Владимир Петров, 19 июня 2018 г.

 

источник: вКонтакте


⇑ Наверх