Работы художника М Гранта

Художник — Мелвин Грант

М. Гранта
Страна: Великобритания
Родился: апрель 1944 г.

Мелвин Грант (англ. Melvyn Grant) — английский художник и иллюстратор.

Родился в Лондоне, Англия. Свои работы подписывает также Melvyn и Mel Grant.

Уже в течении первых дней посещения начальной школы Мэл стал проявлять свои художественные способности. Но поскольку наряду с явными талантами у мальчика обнаружилась склонность к проказам, он, в то же самое время, не раз получал выговор за то, что, к примеру, мог запросто откусить от яблока, оставленного на столе его учителем. К счастью, эта учительница (чье имя Мэл помнит только как ‘Yesmiss’) была терпеливой женщиной с хорошим чувством юмора. Она с готовностью приняла вызов от своего ученика, укрощая в нем бесенка, и взяла Мэла под свое крыло. Хотя он был не способен осознать это в то время, творческие наставления, которые она давала, оставили значимый след в его творчестве. И более того, у нее была способность распознавать настоящее искусство, и талант Мэла был замечен, и что еще более важно, поощрялся.

С этого времени для Мелвина стало важным каждый год на протяжении всей своей школьной жизни добиваться высочайший оценки в искусстве. Эти старания позволили ему стать единственным студентом, начавшем посещать «The Brassey Institute School Of Fine Arts» в возрасте двенадцати лет. После шести лет, проведенных в Школе, Мэл счел, что окружающая среда (очереди на автобус в дождливый день, с преобладанием в пейзаже серого цвета) не способствует вдохновению, и стал увлеченно стремиться к новому и более яркому окружению. Хотя его наставники приложили все усилия, чтобы убедить его остаться и приобрести более высокую квалификацию, восприятие и осознание мира у Мэла было вымышленным и в возрасте восемнадцати лет он бросил обучение. Он нуждался в разрыве со старым и встрече с новым, и было ощущение, что мир снаружи заждался его.

Какое-то время он дал себе отдых от рисования и постарался реализовать другие интересы, в музыке и науке в частности. Он изучал электронику и поработал небольшими периодами на различных рабочих местах. Он спроектировал и построил несколько необычных электрических гитар и сыграл несколько хороших мелодий в стиле рок-н-ролла.

Несколько лет спустя Мелвин Грант бросил блуждать и вернулся в Лондон. Он вернулся в мир искусства. Хотя все его навыки работы как художника относятся к традиционному изобразительному искусству, он нашел гораздо более интересным для себя захватывающий мир фэнтези иллюстрации. Здесь он мог дать полную волю своему воображению, и в совокупности с его сильной академической подготовкой, вскоре Мэл стал одним из ведущих британских художников фэнтези. Его образы всегда сильны и правдоподобны и с тех пор служат вдохновением для многих других художников и поклонников по всему миру. В настоящее время Мелвин Грант считается одним из самых лучших мастеров в этой области.

Сейчас Мэл пользуется большим спросом, продолжает работать с издателями, в основном в Великобритании, Европе и США. Он работает практически со всеми крупными издательскими компаниями и создает картины для обложек книг ведущих авторов.

Искусство Мэла охватывает широкий спектр направлений применения и является универсальным. Он работал над детскими книгами и постерами для взрослых Romance, General, на тему научной фантастики, фэнтези и хоррора. И хотя он предпочитает работать с книгами, искусство Мэла было также использовано в рекламе, анимационных фильмах, гравюрах, дизайне CD-дисков (обложки альбомов Death on the Road и Fear Of The Dark для британской хеви-метал-группы Iron Maiden).

Еще несколько лет назад Мелвин Грант работал исключительно масляной краской, в основном на холсте или картоне. За тем стал экспериментировать на других поверхностях, таких как Masonite (тип ДВП), деревянных панелях, Криптоните, или на всем, что создавало его воображение и что имело поверхность. Будучи перфекционистом, Мэл всегда тщательно исследовал предмет и его мастерство владения кистью и масляной краской ставила его в один ряд с любым из старых мастеров.

Теперь, шагая в ногу со временем, Мел создает свои произведения в цифровом виде. Но даже если он использует компьютер, его работа по-прежнему начинается с эскиза и ручной росписи, как в традиционной живописи и по-прежнему занимает много времени. Он просто поменял местами краски с холстом на пиксели с экраном. Возможности живописи на виртуальном холсте превзошли все ожидания — появилась возможность создавать такие образы и цветовые палитры, которые не возможно встретить в физическом мире и Мел наслаждается этой текучестью. Но самое главное, говорит он ... он не должен больше ждать, пока высохнет эта проклятая краска.

В настоящее время, Мел живет и работает на побережье на юго-востоке Англии. Он чувствует, что сидя на берегу в жаркий день (желательно на сухой скале) как доля энергии планеты передается и ему, что является необходимой для него вещью. Смотреть на спокойное море важно для его творчества и душевного спокойствия. И легкий ветерок в летнем небе своим прикосновением добавляет нежности в искусство Мелвина Гранта.

====================================

Melvyn Grant — Summary Bibliography (перечень изданий с обложками, оформленными художником).

© Официальный сайт М. Гранта (перевод Kamima)

Официальный сайт: www.melgrant.com



Обложки изданий (17)





1993

Конец света
1993 г.
Конец света
1993 г.
1994

В завоеваниях рожденные
1994 г.
1996

Глаза дракона
1996 г.
1997

Бич властителей
1997 г.
Надвигается беда
1997 г.
Психомех
1997 г.
В Эдеме Евы нет
1997 г.
Лекарство от меланхолии
1997 г.
2001

Жизнь мальчишки. Том 1
2001 г.
Жизнь мальчишки. Том 2
2001 г.
2014

Воин тумана
2014 г.
2021

Истории древней Земли
2021 г.

Внутренние иллюстрации изданий (4)

2005

Where Is My Cow?
2005 г.
2020

Танцовщица из Атлантиды
2020 г.
2021

Путеводная звезда
2021 г.
2023

Техническая история: Империя
2023 г.

Издания не на русском языке (21)

1970

The Maker of Universes
1970 г.
1977

The Flights of Icarus
1977 г.
1978

The Fallible Fiend
1978 г.
The Broken Lands
1978 г.
The Tritonian Ring
1978 г.
1981

The Steel Tsar
1981 г.
Times Without Number
1981 г.
1989

The 30th Pan Book of Horror Stories
1989 г.
1992

Red Mars
1992 г.
Horror: 100 Best Books
1992 г.
2004

The Golem's Eye
2004 г.
The Amulet of Samarkand
2004 г.
2005

Where Is My Cow?
2005 г.
2006

Ptolemy's Gate
2006 г.
Ruler of the Realm
2006 г.
The Water Mirror
2006 г.
2007

Goblin Hero
2007 г.
2008

Goblin War
2008 г.
2009

Hell's Heroes
2009 г.
2012

The Ring of Solomon
2012 г.
The Legend of Jig Dragonslayer
2012 г.




  Примечание

  • Куратор художника — darkseed

  • ⇑ Наверх