Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Все статьи за три месяца
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана позавчера в 15:46

Представляю новый выпуск планов англоязычных фантастов. Традиционно благодарю всех причастных за наводки на самые интересные издания и рекомендую подписаться на ветку форума Планы и новости зарубежных издательств, в которой обсуждаются самые заметные новости, а некоторые из них появляются гораздо раньше, чем в этой колонке.




Статья написана позавчера в 15:31

Не все, что делают люди, правильно. Часто они нарушают собственные принципы и законы, действуют аморально и идут против совести, вредя себе, другим, миру. Все чаще эта мысль приходит в головы современникам, которым удается ненадолго абстрагироваться и посмотреть на происходящее на планете как бы со стороны. И некоторые из этих людей — писатели, как Стелла Аровски, автор романа «Исара».

«Исара» — загадочное название, которое не обозначает знакомого предмета или явления. И не для того его придумала автор, чтобы сразу выложить карты на стол и создать для своей аудитории конкретику. Оно, помещенное на обложку романа в жанре научной фантастики и антиутопии над картинкой, где глобальное и маленькое нарочно совмещены, интригует читателя. Эта книга отличается выраженным социальным подтекстом, попыткой оценить человечество и отдельных людей, проанализировать наш путь и на примере аллегории, которой и является сюжет, помочь библиофилу увидеть как очевидное, но игнорируемое, так и неочевидное, но, по мнению автора (и не только!), важное.

В романе взята за основу идея, похожая на ту, что мы уже встречали у Стивена Кинга в «Под куполом». Только тут без намека на ужасы. Форма подачи сходной аномалии совершенно другая, как и то, что герои и читатели должны вынести из контакта со Стеной. Эта Стена возникла не просто вокруг какого-то маленького городка, заперев его жителей, как было у короля ужасов. Она прошла по всему 85-му меридиану. Мир буквально разделился пополам. Любое творение рук человеческих, соприкоснувшись с непонятным, не поддающимся изучению образованием, уничтожается. И Стена растет в обе стороны, поглощает все на своем пути. Вниз она достигает дна самых глубоких морских впадин. В высоту такова, что спутники не могут летать по небу. Это катастрофа. Крах цивилизации. Ночной кошмар, ставший реальностью. Таков сеттинг данного произведения.

Мир Стеллы Аровски, как и у Стивена Кинга, признаться, несколько жутковатый. Это приковывает к страницам. Михаил, который недавно потерял работу и разрушил свою карьеру, так как не смог промолчать, узнав о нечистоплотности коллег, намеренно допустивших ряд принципиальных ошибок, и вся его семья оказались рядом со Стеной. Главному герою и его сыну удалось пройти сквозь нее и узнать о ней правду. Но не всегда знание — путь к освобождению. Иногда это колоссальная ответственность и тяжелейший моральный выбор между глобальным и личным. Этот выбор ставит в тупик. Разрывает сердце. И читатель вынужден спросить себя: был бы он, со всеми его поступками и грехами за плечами, на месте Михаила? Как бы поступил, оказавшись на нем? Что открыл бы в себе в столь неоднозначной, масштабной и угрожающей ситуации, способной повлиять не на одного человека, а на человечество?

По ходу повествования, конечно, динамичного и интригующего, как того требует жанр, вскрываются «гнойники» того социума, в котором мы живем. Одна за другой на поверхности Стены проступают реальные проблемы, границы зоны комфорта библиофила истончаются. И все же оторваться нет сил, чтобы прекратить булавочные уколы, которые впиваются в мозг в процессе знакомства с произведением, потому что интересно, необычно, загадочно оно написано, конец не предопределен, и хочется понять, куда заведут Стеллу апокалиптические мысли, рожденные в результате анализа реальности и трансформировавшиеся вот в это все, что было названо «Исарой». Сюжет влечет за собой, манит вдаль. Ловко, в нужных местах держит автор паузы. Ко времени набирает темпы повествование, и сюжет несется вперед. Есть что-то особенное в манере речи Стеллы Аровски, что делает ее отличным рассказчиком. Ее слова, сложенные в вопросы, ответы, предположения, подсказки, обличения понятны и проникают в душу, цепляют и царапают где-то на уровне подкорки.

Издательство «Союз писателей».


Статья написана позавчера в 14:32

https://www.mos.ru/afisha/event/300273257/

Билеты бесплатные и есть ПОДАРОК!

О Событии:

20 апреля 2024 года в 20:30, в рамках общегородской акции «Библионочь», в театральной гостиной Дома Гоголя состоится презентация нового иллюстрированного издания Николая Гоголя «Портрет. Петербургские повести» от издательства «РИПОЛ классик».

«Петербургские повести» стали третьим изданием произведений Гоголя, вышедшим в рамках серии «Метаморфозы». В 2022 году свет увидели «Вечера на хуторе близ Диканьки», а в 2023 был напечатан сборник «Вий и другие повести из цикла "Миргород"». Вместе с ними данное издание образует своеобразную гоголевскую трилогию. Книгу блестяще проиллюстрировали талантливые современные художники – Иван Иванов и Виктория Денисова. Их яркая, самобытная интерпретация классического материала даёт читателю возможность увидеть новые грани известных со школьной скамьи образов и, в целом, причудливого петербургского мира, созданного классиком ещё в позапрошлом столетии.

Об особенностях работы над иллюстрированными изданиями расскажут художник Иван Иванов, арт-директор издательства «РИПОЛ классик» Андрей Сауков и шеф-редактор издательства «РИПОЛ классик» Татьяна Соловьева.

В конце презентации автор лучшего вопроса из зала получит в подарок только что вышедшее из печати издание.

Смотрите прямую трансляцию встречи на официальной странице Дома Гоголя в VK Видео.


Статья написана позавчера в 12:03

15 апреля — 91 год со дня рождения Бориса Натановича Стругацкого (15.04.1933 — 19.11.2012).


сопроводительный текст

Фото сделано мною 12 октября 2005 года.


Статья написана позавчера в 11:29

(РОБЕРТ ДЖОРДАН – продолжение1)

Глава 2. Брачный союз с фантастикой

Писатель впервые связался с жанром фэнтези в 1982 году и оставался верным ему до самой смерти. В указанном году был опубликован «Конан-неуязвимый» (“Conan the Invincible”) (первый из семи романов Джордана, посвященных знаменитому герою из Киммерии, созданному Робертом Говардом и в последующие годы описанному многочисленными продолжателями -- в том числе нашим писателем Яцеком Пекарой (Jacek Piekara), опубликовавшим под псевдонимом Джек де Крафт книгу «Конан и леди Смерть» [Jack de Craft “Conan I Pani Śmierć”]).

В течение 1982 года и последовавших двух лет Джордан выпустил дальнейшие «конановские» романы: «Конан-защитник» (“Conan the Defender, 1982),

«Конан-непобедимый» (“Conan the Unconquered”, 1983),

«Конан-триумфатор» (“Conan the Triumphant”, 1983),

«Конан-великолепный» (“Conan the Magnificent”, 1984),

«Конан-разрушитель» (“Conan the Destroyer”, 1984)

и «Конан-победоносец» (“Conan the Victorious”, 1984).

Предпоследняя из вышеупомянутых книг была написана по мотивам одноименного фильма — второго из серии культовых фильмов о Конане, в котором Арнольд Шварценеггер сыграл главного героя (кстати, производство новой версии фильма стартует в этом году).

В 1987 году Джордан также создал хронологию Конана, в которой попытался систематизировать все изданные к этому времени романы о непобедимом варваре (их в списке оказалось более 70) (эссе “A Conan Chronology” in John Maddox Roberts “Conan the Champion”, 1987. W.)

Книги, посвященные Конану, публиковались уже под псевдонимом Роберт Джордан. Стоит отметить, что все они переведены на польский язык и изданы в нашей стране.

(Продолжение следует)


⇑ Наверх