Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Все статьи за три месяца
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана позавчера в 15:14

Мы уже привыкли, что тренды в фантастической литературе для женщин сменяются практически каждый год, в то время как фантастика для мужчин более консервативна. Речь, конечно, о развлекательной массовой литературе. У нас уже были попаданцы, ЛитРПГ и бояръ-аниме. И вот пришло время нового тренда для любителей фантастических романов для мужчин: регрессия.

Этот жанр уже прочно укоренился в азиатской массовой литературе, сместив исэкай, и сейчас начинает запускать свои щупальца на европейские и американские рынки. В Россию, как всегда, тренд заходит с опозданием, но совсем скоро он может заполнить сперва сайты самиздата, а позднее перекинется на бумагу.

В общем, с интересом наблюдаем.


Статья написана позавчера в 15:12

Социальная сеть «вКонтакте» обсуждает покупку издательства «ЭКСМО» для обучения своих ИИ

Можете представить себе подобную ситуацию? Звучит как первоапрельский розыгрыш. Но на самом деле, практически такая ситуация произошла в США. Компания Мета (признана в России экстремистской и запрещена) ведет переговоры о покупке одного из последних крупных американских издателей книг «Simon & Schuster» именно с такой целью — использовать каталог книг издательства для того, чтобы обучать на нем свои нейросети.

Переговоры проходили тайно, но журналисты New York Times опубликовали аудиофайлы из офиса компании. Естественно, ни кого из авторов своего портфеля "S&S" (среди которых Стивен Кинг, Коллин Гувер и Боб Вудворд и другие) в известность о такой акции не поставили и разрешения не спросили.

С интересом наблюдаю за развитием шкандаля.


Статья написана позавчера в 14:24

БАКТРИАНА. Антология советской «экспедиционной» фантастики 10-20-х годов., ~500 стр., ч/б илл. + цв. вкл. (Библиотека фантастики и приключений).


Твердый переплет, тиснение золотом, шитый блок, ляссе, цв. форзацы, стандартный формат 84x108/32 (130x200 мм)


При слове «экспедиция» сердце каждого любителя приключений начинает учащенно биться от предвкушения чудесных открытий, неожиданных находок и раскрытых тайн. За далью даль, за поворотом новый поворот, — и в конце проложенного маршрута нас может ждать что-нибудь невероятное, какой-нибудь очередной «затерянный мир» или загадочный артефакт...

Правда, сегодня с развитием техники и транспорта таких «белых пятен» и труднодоступных мест на планете остается все меньше. То ли дело, начало прошлого века! Тогда «Всемирный следопыт» и прочие старые журналы наперегонки удивляли читателя подобными сенсационными сюжетами. Это был период расцвета так называемой «географической» фантастики.

Многие из этих произведений стали сегодня классикой жанра. Остальные забытые раритеты сейчас активно выуживаются из старых подшивок и переиздаются в солидных сборниках на радость коллекционерам. Предлагаемая читателю антология оте­чественной «экспедиционной» фантастики годов добавит в карту затерянных миров и цивилизаций новые названия и неизвестные ранее имена…


Обложка
Обложка




Статья написана позавчера в 12:23


Издательство: Новокузнецк: Союз писателей, 2024 год.
Формат: А5, твёрдая обложка, 232 стр.
ISBN: 978-5-00187-598-7


Аннотация:

Мир в твоих руках! Дорогой читатель, остановись, отбрось свой скепсис, выкинь из головы дурные мысли, вспомни, о чём ты мечтаешь. А теперь позволь мечтам захватить тебя целиком, без остатка. И поверь, что каждую из них реально воплотить. Ты уже это делал. И не раз! Забудь о ложной скромности, перечисли свои достижения и все те хорошие поступки, что ты совершил. А потом признай, как много светлых мгновений у тебя было, потому что люди вокруг делились с тобой своей добротой. Получилось? Тогда ты уже настроился на позитивный лад, а значит, самое время открыть эту книгу. На страницах тебя ждёт пятьдесят жизнеутверждающих рассказов от современных писателей. В них, как жемчужины на нитку, собраны приключения, достижения, мечты. Герои получили возможность проявить себя и совершить что-то особенное, что можешь и ты, если, конечно, хочешь и позволишь себе поверить в собственные силы.




Статья написана позавчера в 11:40

Продолжаю смотреть неизвестные широкой публике "шедевры хоррора 80-х"

Strange Invaders/Странные захватчики (1983)

Однажды к мужику нагрянула бывшая жена с дочкой и говорит: "Слушай у меня мать умерла в своём селе, я съезжу на пару дней. Посиди с дочкой". Ну уехала и пропала на целую неделю. Мужик ринулся на разведку и выяснил, что жена туда не приезжала, да и никто не помирал там давно. Хотел было мужик уехать, но как назло тачка поломалась, бензонасос. Пошёл в столовую попить кофе и видит через окно, как в машину бьёт молния и она взрывается...

Тут у нас номинант на премию Сатурн аж в четырёх номинациях:

Лучший фильм (НФ) — точно нет. Против Wargames и Star Wars VI вообще не конкурент.

Лучший сценарий — по мне это один из худших сценариев, что я видел

Лучший грим — вот тут да и впрямь неплохо, но не более того.

Лучшие спецэффекты — их ужасно мало. Связаны в основном с гримом инопланетян и взрывом тачек (2 раза). Поэтому нет.

Каким образом это недоразумение попало в номинанты Сатурна не понятно. Совершенно нелепый сценарий с ужасной актёрской игрой. Только красотка Нэнси Аллен своим обаянием чуть спасает общее впечатление. Остальные настолько недоигрывают и переигрывают, что хоть стой хоть падай. Момент, когда сантехника убили молнией в сортире это вообще шедевр монтажа. Еще впечатляет сцена прорыва через военный кордон на легковой машине с помощью одного пистолетаo_O Логика происходящих событий сравнима с рассказами ребенка про его страшный сон. Единственно за что можно похвалить, это жуткие сцены с разоблачением пришельцев. Вот он стоит у зеркала и по кускам отламывает фальшивое человеческое лицо, а под ним мерзкая инопланетная образина — сделано неплохо. Ещё жуток момент когда марсианин с холодной звезды обезжирил ребёнка. Причём в буквальном смысле, ребенок с душераздирающим криком сдулся на кровати как надувной шарик. Зрелище не для слабонервных. Сама картинка мутная, заблюренная. А музыка оркестровая в духе 30-х годов только усиливает нелепость происходящего.

Итого: лютый трэшак. 4- из 10. Если бы не Нэнси Аллен, то поставил бы 2 из 10.


⇑ Наверх