Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Все статьи за три месяца
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана вчера в 19:30

Угрозы этого нового для Ильи мира страшили его, однако, они выглядели смехотворными в сравнении с открывшейся свободой. Он до сих пор не верил, что это всё происходит с ним. Жизнь в убогом, замкнутом месте закончилась. Ненавистные стены Интерната остались в прошлом. Но вычеркнуть из памяти ничего не получится. Ему никогда не забыть пережитого.

«Беляк, ты думаешь, что самый умный?! — от Сабины воняло потом и жареным мясом. — Напрасно! Я долгое время наблюдала, как ты жрёшь мои объедки! Что, вкусно?!»

Грузное тело прижало его к стене, пухлые губы женщины коснулись уха.

Сабина с вожделением прошептала: «Ты не дурак, малыш. За твои проступки тебя ждет жестокое наказание. Но есть и другой вариант — услуга за услугу. Не знаю уж, как ты догадался, что ваша жратва — вызывающее зависимость дерьмо, да еще умудрился соскочить, — ее руки с короткими жирными пальчиками стали жадно ощупывать мускулистый, загорелый торс Ильи. — Я могу сделать вид, что ни о чем не знаю, еду будешь есть из нашей столовой, а взамен… — ладонь воспитательницы скользнула за ремень брюк, стала шарить в его трусах. — Взамен ты будешь отрабатывать тут, в мой спальне. С этих пор все мои желания — это закон, белая сосиска».

От отвращения Илью передернуло. Ясмина не обратила на это внимания, подумала, что парень просто дрожит от холода...

Читай дальше: https://author.today/reader/20788/950898


Файлы: Глава 8.jpg (198 Кб)
Статья написана вчера в 12:36

В этот раз решила прогуляться по красивым местам Беларуси. С погодой не очень повезло (местами сильно не повезло), но в целом осталась масса ярких положительных впечатлений. Сделала для себя много открытий, пообщалась с интересными местными жителями, попробовала невероятно вкусную еду.

Посмотрела и прогулялась в замках в Несвиже и Мире, немного по Минску и посетила Дудутки. Насладилась блеском великолепных люстр и рыцарских доспехов, таинственным очарованием старинных гобеленов и слуцких поясов, изразцами печей, удивительными деталями и предметами обихода известных династий. Послушала завораживающие легенды. С удовольствием вернулась бы вновь, а также познакомилась бы и с другими любопытными местечками.




Статья написана вчера в 12:05

*

Мэри Уолстонкрафт (Mary Wollstonecraft) [27 апреля 1759 — 10 сентября 1797] — английская писательница. (38)

265 лет со дня рождения

Николас Блейк (Nicholas Blake) / Сесил Дэй-Льюис (Cecil Day-Lewis) [27 апреля 1904 — 22 мая 1972] — английский писатель. (68)

120 лет со дня рождения

Юозас Балтушис (Juozas Baltušis) [14(27) апреля 1909 — 4 февраля 1991] — литовский писатель. (81)

115 лет со дня рождения

Михаил Петрович Старицкий [2(14) декабря 1840 — 14(27) апреля 1904] — украинский писатель. (63)

120 лет со дня смерти

Евгений Владимирович Туренко [23 сентября 1950 — 27 апреля 2014] — русский поэт. (63)

10 лет со дня смерти

#деньвлитературе, #литературныеюбилеи, #литературныйкалендарь


Статья написана вчера в 11:41

(ДИДАКТИЧЕСКАЯ СКУКА – продолжение)

Ах, комарик, куманек мой милый

Самым популярным автором романов, содержащих природоведческую информацию, дидактические наставления и элементы фантастики, был Эразм Маевский (Erazm Majewski, 22 июня 1858 -- 14 ноября 1922),

который, помимо исследований мира растений и животных, занимался также археологией, этнологией и даже социологией и экономикой. И хотя к его достижениям относятся такие монументальные произведения, как «Наука о цивилизации»,

«Словарь польских зоологических и ботанических наименований в 2-х томах»,

«Кукушка в языке, песне и понятиях нашего народа», «Аист в языке и понятиях нашего народа»,

«Змея в языке и понятиях преимущественно польского народа», «Народные названия картофеля и их словоформы», «Растение и слово хмель, их происхождение и доисторическое значение»,

прославился он двумя романами для юношества: «Доктор Мухоловкин» (“Doktor Muchołapski”, 1890) и «Профессор Допотопнов» (“Profesor Przedpotopowicz”, 1898), описывавшими опасности, которым подвергаются ученые в ходе научных экспедиций. Однако тот, кто раскроет эти книги Маевского в предвкушении ужасающих рассказов о невзгодах, претерпеваемых исследователем в полевой работе, почувствует себя обманутым; это главным образом ужасно скучные научные лекции, не способные конкурировать с худшими даже произведениями Жюля Верна.

«Доктор Мухоловкин» рассказывает о великом польском диптерологе Яне Мухоловкине, «докторе Ягеллонского университета и почетном докторе университетов Оксфорда, Гейдельберга и Йены, деятельном члене всех зоологических и энтомологических обществ, а вместе с тем корреспонденте множества специальных изданий». Сей ученый муж «обнародовал по своей специальности несколько обширных исследований. Одно из них – о ктырях, написанное им еще в молодости – доставило ему европейскую известность…» Будучи беззаветно увлеченным научным поиском натуралистом, он готов был даже бросить невесту у церковного алтаря, чтобы погнаться за «редким экземпляром хищной мухи».

Однажды Мухоловкин обнаружил на принесенной ему в подарок мухе странное, микроскопических размеров, письмо, прикрепленное к «бедру левой ножки второй ножной пары». Тут же выяснилось, что письмо это написал лорд Пакинс (Puckins), президент английского Клуба чудаков. Этому человеку во всем сопутствовала удача; за что бы он не брался, все получалось наилучшим образом и без промедления. Это ранило его извращенную душу, и он хотел любой ценой хоть в чем-нибудь потерпеть фиаско. С этой целью он провоцировал судьбу в ходе своих многочисленных путешествий, пока наконец не добился желаемого; подаренный Пакинсу в Индии местным мудрецом эликсир, который должен был открыть ему разум и принести великое просветление, оказался своеобразным орудием мести британским колонизаторам.

Поскольку, помимо Индии — как известно всем горцам, — самой красивой местностью для путешественников являются польские Татры, Пакинс, очарованный их пейзажами, выбирает именно это место для достижения интеллектуальной нирваны. Он выпивает немного эликсира, но вместо того, чтобы объять умом вселенную, сжимается до размеров насекомого.

К счастью для него, вместе с ним сжимаются и одежда, и те канцелярские принадлежности, которые он носит с собой, поэтому Пакинс берет ручку и пишет письмо, отправляя его «с посланцем, каким еще никто не пользовался для почтовых услуг: с мухой, вышедшей на моих глазах из куколки». Мухоловкин, конечно же, решает спасти бедолагу. Он находит в его доме остатки индийского препарата, отправляется в Татры, уменьшается в размерах и отправляется в поисковую микроэкспедицию.

Уменьшение не вызывает у учёного особого удивления: «я очутился в совершенно другом мире, хоть и оставался на прежнем месте. <…> Я не узнавал самых простых и близких мне предметов. Листья, например, перестали быть для меня листьями, а казались мне огромными лоскутами с шероховатой поверхностью, усеянной бесчисленными щетинками».

После многих приключений, перемежающихся длинными лекциями о жизни маленьких обитателей Татр, Мухоловкин находит англичанина, а затем даже вызывает его на дуэль, обвиняя в том, что он принес гибель обитателям одного из муравейников.

Все, впрочем, заканчивается лучше некуда — случившееся оказывается выдуманным Мухоловкиным на отдыхе в горах, чтобы пробудить в молодом человеке страсть к научным исследованиям.

(Продолжение следует)


Статья написана вчера в 06:58

Рубрика «В центре внимания». На какие книги больше обращали внимание наши посетители за последнюю неделю.

Среди новинок фантастики:


«Фурии командира»
Джим Батчер
Фурии командира
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2024 год, 4000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 608 стр.
ISBN: 978-5-389-25018-5
Серия: Звёзды новой фэнтези

Аннотация: Вторжение войск канимов на территорию Империи Алеры сопровождалось сжиганием кораблей, которые их туда доставили. Этим был отрезан путь к возвращению на родину. Вместе с войсками переправились и их семьи.

Что заставило канимов пойти на отчаянное вторжение? От вражды и ненависти между канимами и алеранцами до союза — таково повествование данного романа. От Капитана до Принципса — таков путь Тави.

Комментарий: Четвёртый роман цикла «Кодекс Алеры».
Иллюстрация на обложке С. Шикина.

«Остров мертвых. Умереть в Италбаре»
Издательство: М.: Эксмо: Fanzon, 2024 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр.
ISBN: 978-5-04-196243-2
Серия: Fanzon. Миры Роджера Желязны
омнибус

Комментарий: Полный цикл «Фрэнк Сэндоу» в одном томе.
Иллюстрация на обложке — художник не указан; иллюстрация на форзаце А. Бёклина.

«Спартанец»
Валерио Массимо Манфреди
Спартанец
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2024 год, 4000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 416 стр.
ISBN: 978-5-389-23821-3
Серия: The Big Book. Исторический роман

Аннотация: Закон Спарты суров — слабому и хилому ребенку нет места среди лаконцев. Согласно обычаю, воин Аристарх обязан обречь одного из своих новорожденных сыновей на смерть. Но маленького Талоса спасает старый мудрец, принадлежащий к касте рабов-илотов, предвидя, что вскоре судьба всей Спарты будет зависеть от этого мальчика.

Комментарий: Внецикловый роман.

«Экипаж «Меконга». Ур, сын Шама»
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов
Экипаж «Меконга». Ур, сын Шама
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2024 год, 3000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 960 стр.
ISBN: 978-5-389-25080-2
Серия: Фантастика и фэнтези. Большие книги

Комментарий: Цикл "Институт физики моря" в одном томе.
Внутренние иллюстрации В. Высоцкого и А. Иткина.

«Новая весна»
Роберт Джордан
Новая весна
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2024 год, 8000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 512 стр.
ISBN: 978-5-389-24642-3
Серия: Звёзды новой фэнтези

Аннотация: Завершается долгая и трудная Айильская война. Во время решающего сражения у стен Тар Валона юная Принятая Морейн Дамодред становится свидетельницей Предсказания Гайтары Моросо, в котором та объявляет о возрождении Дракона, а следовательно, и о приближении Последней Битвы с Темным. С этого момента главной целью Морейн становится обнаружение возрожденного Дракона, и начинается долгий путь, который спустя много лет приведет ее в Двуречье.

Комментарий: Приквел к циклу «Колесо Времени».
Иллюстрация на обложке Дж. Чана.



Среди планов издательств:


«Башни Полуночи»
Роберт Джордан, Брендон Сандерсон
Башни Полуночи
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2024 год,
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 960 стр.
ISBN: 978-5-389-22958-7
Серия: Звёзды новой фэнтези

Аннотация: Последняя битва началась. Печати на тюрьме Темного рушатся, и армии Тени пошли в атаку. Третья Эпоха погружается во Тьму. Перрин Айбара столкнулся с призраками из прошлого: Губитель, убийца волков, и ответственность руководства. Тем временем невидимый враг медленно затягивает петлю вокруг его шеи. Для победы он должен искать ответы в Тел'аран'риоде и найти путь — в конце концов — принять волка в себе или потерять себя навсегда. Между тем, Мэт Коутон готовится к самой трудной задаче в своей жизни. Существа из тер'ангриала — Алфин и Илфин — запутали его, издевались над ним, повесили его, нафаршировали его память кусочками жизни других людей. Он надеялся, что то была его последняя встреча с ними, но колесо ткет, нить Узора снова свивается. Наступает время, когда он снова будет танцевать со Змеями и Лисами в игре, которая не может быть выиграна. Башня Генджей ждет, и раскроет свои секреты, в частности о друге, которого он давно потерял.

Комментарий: Тринадцатая книга романа-эпопеи «Колесо Времени».
Иллюстрация на обложке В. Еклериса.

«Другая темнота. Уиронда»
Луиджи Музолино
Другая темнота. Уиронда
Издательство: М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2024 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 832 стр.
ISBN: 978-5-17-154579-6
Серия: Мастера ужасов

Комментарий: Два авторских сборника рассказов.

«Красные моря под красными небесами»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2024 год, 4000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 640 стр.
ISBN: 978-5-389-25523-4
Серия: Звёзды новой фэнтези

Аннотация: Приключения «благородного канальи» Локка Ламоры продолжаются. Теперь судьба привела его в далекие моря и заставила ходить под черным парусом. Что не самым удачным образом совпадает с кульминацией многолетней аферы — ограбить легендарный игровой дом, где каждую ночь на кон ставятся целые состояния; игровой дом, хозяина которого до дрожи боятся и жестокие бандиты, и власть имущие. Но у вольнонаемных магов далекого Картена свои планы…

В новом переводе — продолжение одного из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Комментарий: Второй роман цикла «Благородные Канальи».

«Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов»
Издательство: М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2024 год, 4000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 448 стр.
ISBN: 978-5-389-24968-4
Серия: Большой роман

Аннотация: Преодолеть гигантское одичалое пространство между Москвой и Пекином можно лишь одним способом — по железной дороге, на прославленном Транссибирском экспрессе. Вот только славится он теперь не роскошью и комфортом, а опасностями, которым подвергается на всем пути. Но как бы ни были велики и многолики эти опасности, нет недостатка в путешественниках, желающих увидеть Запустенье — страну сверхъестественных, граничащих с мистикой природных явлений. В этом рейсе среди пассажиров убитая горем женщина, зачем-то взявшая себе чужое имя. Затравленный коллегами естествоиспытатель, готовый любой ценой восстановить свою научную репутацию. Юная безбилетница, которая выглядит и ведет себя чрезвычайно странно, а временами так и вовсе пугающе. А вместе с ними путешествует память поездной обслуги о предыдущем рейсе — память недобрая, сумбурная, изобилующая загадочными провалами.

Комментарий: Внецикловый роман.

«Мессия Дюны. Дети Дюны»
Издательство: М.: АСТ, Neoclassic, 2024 год,
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка,
Серия: Дюна (подарочная)

Комментарий: Второй и третий романы из цикла "Хроники Дюны".



На страницах изданий, которые пока в планах, не забывайте ставить галку "уведомить". В личку на сайте придёт уведомление сразу после выхода книги.


⇑ Наверх