Алексей Ивакин «Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ) Том первый»

Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ) Том первый

Повесть, год (сетевая публикация)

Два немца. Восемнадцати лет. Война. Для нас — Великая и Отечественная. Для них — Ostfront. С 22 Июня по13 августа 1941 года. Полтора месяца. Всего полтора месяца. Шестнадцатая танковая дивизия. Дубно-Умань. Один на танке, заряжающим, другой в пехоте...

Комментарий автора:

цитата
«Сразу отвечаю на неизбежные вопросы: 1. Нет. Это не пропаганда нацизма. Это — наоборот. 2. Нет. Герои мне НЕ симпатичны. НЕ — это я «шифт» спецом так нажал. Типо, интонацией выделил. Да, они играют в карты, да шутят, да веселые такие. Но не симпатичны. Зомби симпатичным быть не может. А они зомби. У них стержень чужой. 3. Да, я знаю, что 16 ТД генерала Хубе 22 июня 1941 года сидела в глубоком тылу и играла в карты. Но мне нужен был именно один из ГГ именно в этот день именно на этой погранзаставе. Художественный вымысел, да. 4. Да, 90% материала — это переработка немецких мемуаров, документов и кинохроники. Считай, адаптация на русский менталитет. 5. Нет, это не плагиат. В конце печатного издания будут указаны все источники. На 90% они немецкоязычные. Переведены не мной. 6. Да, сдвинуты даты и места. Смотри пункт 3. 7. Нет, по ссылке это далеко не окончательный текст. В печатном тексте многое исправлено и добавлено. Интернет — черновик. В печати чисто. У пиратов будет именно черновик. На моих страницах тоже. 8. Да, в печатном тексте будут иллюстрации, карты, схемы. Сижу и подбираю. 9. Да, я был в Умани и в Дубно. Да, я сидел в ДОТе. Да, я был в концлагере. Да, я лежал в окопе. Нет, я не стрелял в людей. 10. Нет, будут еще два тома. 11. Да, я знаю, чем и кем закончится история. 12. Да, я знаю, что тяжело читать. 13. Нет, вы не знаете, как тяжело писать. 14. Да, это антифашистская книга. 15. Да, во всем виноваты танчики. 16. Я уже говорил: в печатном тексте будут иллюстрации, карты, схемы. 17. И приложения. 18. И сноски. 19. И примечания. 20. Выйдет, выйдет. Договор-то подписан с «Тактикал-Пресс». «

Хорошо написанная историческая зарисовка о первых днях войны. Описано с точки зрения двух немецких солдат, пехотинца и танкиста, есть и другие, генерал Хубе, например. Получилась такая широкая и детальная панорама событий. Попаданцев нет.

Герои в общем ребята симпатичные, никаких особых садистских патологий и фанатизма, но у них еще все впереди, научатся. Рассматривается общий ход военных действий, удивление немцев, столкнувшихся вовсе даже не с дикарями, вооруженными старыми ружьями.

По версии автора Канарис сознательно преуменьшил возможности РККА, чтобы толкнуть Гитлера на агрессию. немцы толком не знали с кем связались, так что встреча с Т-34 и КВ для немецких танкистов оказалась очень неприятной неожиданностью. Еще один важнейший, посыл автора — понять логику превращения немецких солдат в палачей и грабителей. В полном объеме процесс не описан, но его общий смысл уже ясен, поэтому повесть и обрывается на полуслове.