Суэхиро Маруо, Суэхиро Маруо «Ад в бутылках»

, художник — Суэхиро Маруо

Ад в бутылках

瓶詰の地獄

Манга, год

Манга по мотивам одноимённого рассказа Кюсаку Юмэно (настоящее имя — Сугияма Таидо).

Часть первая: 「月刊コミックビーム」 (Comic Beam) — март 2012.

Часть вторая: 「月刊コミックビーム」 (Comic Beam) — июнь 2012.

— сборник «Ад в бутылках», 2012 г.

графические (1)
А. Дёмина (1)

Комиксы и графические произведения:

Ад в бутылках

Рассказ, давший название сборнику. Пожалуй, наиболее изысканная история из четырех, которая переносит читателя на тропический остров. У берегов острова терпит крушение корабль; и его команда, и пассажиры погибают, так что в живых остаются лишь двое детей, брат и сестра. Вместе они вырастают в тропическом раю и постепенно влюбляются друг в друга… Западный читатель на этом месте может вспомнить «Голубую лагуну», однако «Ад в бутылках» не обращается напрямую к ней. Это — адаптация рассказа Кюсаку Юмэно 1928 года и совсем не романтическая сказка. Повествование здесь нарочито запутано и напоминает галлюцинирующий бред подростков, которые переживают непривычные, тревожащие чувства друг к другу. Религиозное сознание только усугубляет происходящее, приводя к катастрофе: в их собственном воображении они — Адам и Ева, совершающие грехопадение.

Экзотический сеттинг сам по себе очень выразителен и к тому же является идеальной основой для того, чтобы разгуляться Маруо-сюрреалисту. Но что-то в самой истории мне не нравится. Словно какая-то неправдоподобность, которая ведет к искусственности. Но в любом случае, из всех рассказов в этом сборнике, «Ад в бутылках» задел меня сильнее всего, на несколько дней оставив размышлять об инцесте и своеобразии детской психики.