Джек Ритчи «Милый, не убивай без разбору!»

Милый, не убивай без разбору!

The Green Heart

Другие названия: A New Leaf

Герой рассказа не любит женщин и женится только потому, что истратил всё свое былое состояние. От жены ему нужна не любовь, а деньги. Так что сразу после свадьбы он начинает «завинчивать гайки», пережимая все каналы оттока денег из семейного бюджета. И тем самым заслуживает еще большее уважение новобрачной. Только вот она не подозревает о тех планах, что витают в голове мужа на ее счет...

Публикации на русском:

1995 – Милый, не убивай без разбору! – ж. «Мир женщины», № 4, с. 68-71, № 5 – перевод Э. Меленевской.

1996 – Милый, не убивай без разбору! – ж. «Наука и жизнь», № 7 – с. 112-120, перевод Э. Меленевской.

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, March 1963
1963 г.

Милый, не убивай без разбору!

Собственное мнение

Guaranteed Rest In Peace and Other Macabre Tales
1966 г.
A New Leaf and Other Stories
1971 г.
Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies

Джек Ритчи продолжает рассказывать нам свои «авантюрные сказки». В этой истории он покажет, как можно укрепить семейные узы путем жесткого контроля за финансами. Герой рассказа делает это не от большой любви к своей избраннице или хотя бы не в целях наведения порядка в расходах, а исключительно по корыстным соображениям. Его планы автор не скрывает, чтобы подчеркнуть назревающую трагедию. А также нарисовать нам весьма неприглядный портрет жадного до денег бездельника и женоненавистника. И вот, как только читатель проникается презрением и ненавистью к главному персонажу, следует традиционный «разворот на 180 градусов», который удивит тех, кто с творчеством Ритчи в достаточной степени не знаком. Обычно это сильно смущает читающего, ибо теперь он уже не знает, как ему относиться к этому мошеннику: с одной стороны, он замыслил весьма ужасный поступок, а с другой — не довел его до реализации и тем самым только улучшил финансовое состояние семейного бюджета. Людей принято судить по их делам, но мы-то знаем истинную подоплеку всех поступков главного героя... Говорят, что легче заставить небеса упасть на грешную землю, чем изменить внутреннюю натуру человека. Если это действительно так, то радоваться описанному в новелле финалу явно преждевременно. Ну а если допустить всё же возможность перерождения внутреннего «я» под давлением внешних обстоятельств, тогда следует порадоваться за героя и пожелать такого же возрождения романтических отношений всем супружеским парам. Потому что жениться по меркантильным соображениям — всё равно, что принести в жертву Дьяволу две невинные души.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о втором ренессансе черствой и темной души, вызванном гармоничными семейными отношениями. Обычно первый кризис наступает уже через год после свадьбы, но в ваших силах продлить его еще на 10 лет. А дальше будет только легче это повторять...

Прочел книгу «Милый, не убивай без разбору!», первый том (из заявленных пяти) собрания избранных рассказов американского писателя Джека Ритчи. Книга вышла в издательстве «Черная река», в серии «Жемчужины зарубежного детектива. Только для ваших глаз!». Оформление обложки и корешка книги выполнено в стиле серии БПНФ, в просторечии «рамка».

Перевод рассказов осуществлен в разное время различными переводчиками, коих числом аж 18 человек! Переводы рассказов, на мой взгляд, выполнены профессионально, текст читается плавно, легко, без шероховатостей.

В книге трехцветные иллюстрированные форзацы, текст снабжен черно-белыми иллюстрациями художника И. Истомина, лаконично, но выразительно прорисованными.

Переводы рассказов собраны по различным источникам и предложены к изданию одним из переводчиков – Львом Самуйловым.

Собственно говоря, книга «Милый, не убивай без разбору!» — это энциклопедия преступлений. Преступлений самого разнообразного свойства, в основе большинства которых лежит тяга к лёгкой наживе. Кажется, нет такого преступления, которое не описал бы Ритчи в своих рассказах. Это и обман компаньона, мошенничество в бизнесе, в азартных играх, подлоги при дележе наследства и многое-многое другое, вплоть до организации убийств близких и дальних, последующим искусном заметании следов. «Герои» его рассказов достаточно разношерстны, если можно так выразиться. Это мужья и жены, бизнесмены, полицейские, лавочники, лица без определенных занятий и пониженной социальной ответственности, словом, это представители всех сословий и социальных групп. Объединяет их одно – желание легко и быстро сделать деньги, получить выгоду, не заморачиваясь честным трудом и нормами жизни в обществе людей. Надо сказать, Джек Ритчи не только описывает, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, но и показывает, КАК ОНИ ПОПАДАЮТСЯ. Не всегда, но часто. Тем не менее, читатель понимает, что недолго верёвочке виться…

Изюминка рассказов еще в том, что кроме интересного, захватывающего сюжета небольшие по объему рассказы всегда завершаются ударной концовкой, и часто так бывает, что неожиданная (порою даже парадоксальная) разгадка таится в самой последней строке рассказа. В общем, это мастерски написанные криминальные рассказы.

Подводя итог этой небольшой рецензии, можно утверждать, что любители детективов получили прекрасный подарок – сборник головокружительных головоломок и всяческих преступных комбинаций, которыми – увы! – так богата наша жизнь. Из чего можно сделать вывод: следует очень внимательно относиться и к своим поступкам и к своему окружению, ибо случиться может всякое. Что ярко нам и продемонстрировал Джек Ритчи в своих великолепных рассказах.