fantlab ru

Майкл Иннес «Гамлет, отомсти!»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.71
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Гамлет, отомсти!

Hamlet, Revenge!

Роман, год; цикл «Джон Эплби»

Аннотация:

Любительская постановка «Гамлета» с участием представителей аристократических семей Англии завершилась ужасным преступлением — убит лорд-канцлер, игравший роль Полония. Инспектор Джон Эплби обращает внимание на тот факт, что незадолго до убийства таинственный неизвестный начал буквально преследовать жертву анонимными посланиями, содержащими в себе цитаты из произведений Шекспира. Но что это было — угрозы, предупреждения или что-то еще?.. Джон Эплби и его друг, профессор Джайлз Готт, готовы взяться за это дело и найти виновного...

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (68 место)


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
С. Алукард (2)

Смерть в апартаментах ректора. Гамлет, отомсти!
2015 г.
Гамлет, отомсти!
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не совсем то, что ожидалось. Полкниги автор рассказывает, как готовили постановку, интересно рассказывает, происходит преступление, и о постановке все. Фрагмент окончен. И так все произведение, как из склеенных частей, не очень соединенных по смыслу. Ну, и сыщик бледноват, не запоминается. Кроме того, немного затянуто и натянуто. Не лучший образец классического детектива, на мой вкус.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В названии легко увидеть нечто театральное — в романе речь идет о любительской постановке. И первую часть читать было сложновато — сам я не очень хорошо помню Шекспира, и когда герои обсуждали распределение ролей и тому подобные аспекты, я с трудом улавливал нить сюжета. Впрочем, начиная со второй части (из четырех) читалось поживее, хотя мешало обилие персонажей — на постановку было приглашено три сотни гостей. К счастью в книге описаны не все они, а где-то десятая часть, но все равно действующих лиц многовато. Понятно что большая часть нужна для массовки, но поскольку это детектив и каждый появившийся персонаж рассматривается читателем как потенциальный подозреваемый, становится тяжеловато держать в голове такую толпу.

Ну, а в целом роман скорее понравился, а одну из цитат я даже выписал:

Теперь в детективных романах всегда присутствует элемент психологизма. Например, тщательный анализ мотиваций гориллы в «Убийстве в зоопарке»...

Интересно, неужто засилье психологизма в детективе началось уже в те годы?

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх