Алексей Ивакин «Прорвать Блокаду! Адские Высоты»

Прорвать Блокаду! Адские Высоты

Другие названия: "Синявино. Три линии"; Блокадный ноктюрн

Страшная правда о Ленинградской Блокаде и кровавой страде 1942 года... «Здесь начинается ад!» — такой указатель немцы установили на дороге к Мясному Бору, где погибала в Долине Смерти 2-я ударная армия. Но даже тем, кто вырвался из этой преисподней, не суждено было избежать «смертной тени» — остатки армии, вышедшей из «котла», брошены в новое наступление, на лобовой штурм неприступных Синявинских высот, в кромешный ад беспощадных боев на уничтожение. День за днем, атака за атакой они устилают телами проклятые склоны. Неделя за неделей истекают кровью под ураганным огнем. Но там, впереди, умирает голодной смертью Ленинград — а значит, они обязаны прорвать блокаду любой ценой! Пройдя Долиной Смертной тени, они должны не спуститься, а взойти в преисподнюю и взять Адские Высоты!

© Издательство

В сети фигурировало под названием «Синявино. Три линии»

Прорвать Блокаду! Адские Высоты

Я бы сказал — роман-эссе, написанный от первого лица. Автор — поисковик, он приезжает на Вахту и вместе с другими ищет останки погибших советских бойцов для последующего захоронения. Есть три вставных эпизода о Войне и Блокаде: про советского лейтенанта, про голодающих ленинградцев и даже немецкого солдата. Вот такая связь времен. Хорошо и подробно описаны быт и работа поисковиков, а самое главное здесь это попытка Ивакина честно понять про себя и объяснить для других зачем все это надо. Я себе что-то кажется понял.

Приключалова нет, попадпнцев нет, криминальной романтики, также как любовных интриг тоже нет. Написано очень хорошо, но читается с трудом, потому что тема серьезная, а фактура неигровая.