Олесь Бердник «Падение Люцифера»

Падение Люцифера

Падіння Люцифера?

Эссе, год

Автор эссе, известный украинский фантаст, перечисляет многие факты, заставляющие предположить: Землю в доисторические времена постигла невиданная катастрофа. О ней сохранились у разных народов лишь предания...

Писатель пытается выстроить собственную «модель катастрофы», быть может, и не совпадающую с общепринятыми взглядами на космологическую историю Солнечной системы...

Впервые: Падіння Люцифера? Есей. // ж. «Всесвіт». – К.: 1987, №12. – с. 154-163, з приміткою ред.. («Клуб любителів фантастики»):

- То же, в пер. на русский: Падение Люцифера. Писатель-фантаст о космоистории Солнечной системы/ Авторизов. пер. с укр. О. Дьяконовой. // Журн. «Нева», 1990, №2. – с. 196-202.

— журнал «Всесвіт 1987'12», 1987 г.

— журнал «Нева № 2, 1990», 1990 г.

Всесвіт, 1987, №12
1987 г.
Нева № 2, февраль 1990 г.

Альтернативна Еволюція

Антинаучный бред. Автор выдвигает версию, что раньше Солнце было двойной звездой, один из компонентов которой (Люцифер) взорвался. Автору даже не приходит в голову, что взрыв новы рядом (по космическим меркам) с Землёй просто выжжет всю Солнечную и сорвёт с нашей планеты атмосферу, превратив её в кучу оплавленного шлака.

Дальше — больше. Берднек утверждает, что обитатели вращающийся вокруг Люцифера планеты после катастрофы переселились на Землю (было бы кому переселятся после такого взрыва), деградировали, но перед этим перебросили сюда со своего мира целые материки. Этим по мнению авторы и объясняются нарушения геологической хронологии в земных пластах. Ничего себе деградация — материки перебрасывают. Лично я не представляю, как можно вырвать материк из тела планеты не разрушив при этом его, а за одно и планету. С установкой его в другой мир, кстати, будут те же проблемы. Легче изменить орбиту самой планеты. Но мало ли чего я не представляю. Но остаётся главный вопрос — зачем?

Если планета по каким либо причинам не устраивает, проще провести терраформирование. Для цивилизации способной перебрасывать материки это не проблема. Ресурсов в любом случае уйдёт куда меньше.

В общем если выдвигаешь гипотезу, то хоть что нибудь прочитай по теме, а то очень глупо получается.