Джек Ритчи «Плата за постой»

Плата за постой

Hospitality Most Serene

Другие названия: Блеф; В глуши; Незваные гости; Главное – гостеприимство; Капкан

Кому достанется добыча от ограбления деревенского банка? Один ловкий местный житель проделывает подобный трюк уже не в первый раз. Но для начала надо грабителей накормить, напоить и спать уложить.

© ziza

Также:

1990 – Блеф – сб. «Из-за денег», Архагельск, изд. Д.П.И. (Детектив.Приключения.Интрига).

1994 – В глуши – ж. «Российская юстиция», № 4 – с. 31-33.

Перст судьбы
Из-за денег
Убийства, в которые я влюблен…: Маленькие детективы большой Америки рекомендует Алфред Хичкок
Коллекция Альфреда Хичкока в 4 томах. Том 2. Истории, которые моя мама никогда не рассказывала

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, January 1958 (Vol. 3, No. 1)
1958 г.
Путешествие вокруг света, апрель 2001 года
Совершенно секретно №6, июнь 2001
Загадки XX века №14, 2017

Милый, не убивай без разбору!

Собственное мнение

Трое грабителей банка, скрываясь от представителей закона, прячутся в ближайшем доме, где живет одинокий мужчина. Он кажется бандитам вполне безобидным, так что они решают отсидеться у него пару-тройку дней. Хотя их должно было насторожить нарочитое спокойствие хозяина и его слишком уж расчетливое поведение... Конечно же, всё закончится совсем не так, как кажется поначалу. Грабители сами посадили себя в своеобразную тюрьму, только вот полностью этого еще не осознают. А хозяин дома, напротив, дает полный отчет своим действиям. Поэтому он так спокоен и уверен в себе — подобное с ним уже случалось однажды. Недаром в тексте упоминается еще один грабитель, бесследно исчезнувший около года назад. Вполне логично предположить, что к этому приложил свои руки хозяин дома. А, значит, заложником тут является не он, а ворвавшиеся в его дом бандиты. Правда, методика, с помощью которой тайное становится явным, не кажется мне достаточно убедительной и больше напоминает традиционный «сюжетный рояль»: вряд ли лишняя пара долларов в чужом кармане приведет к смертельной ссоре между бывшими подельниками. Ловушка в подвале более действенна и оригинальна, но я бы хотел спросить автора: откуда там взялась лопата для ее выкапывания?? У героя новеллы слишком хорошо всё складывается, чтобы поверить в его тонкий расчет — скорее, это обычное везение. И надеяться на него глупо и неразумно. Но автора это совсем не волнует: он банально идет на подлог, чтобы максимально поразить своего читателя неожиданной концовкой. Ее правдоподобие ему безразлично. В итоге получает подтверждение шутливый тезис из одной русской сказки: «Силачом слыву недаром: / Семерых одни ударом!» Правда, герой справился всего с тремя противниками, но ведь и в сказке говорилось всего лишь о комарах...

-------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как один бывалый бобыль сумел обвести вокруг пальца трех наивных грабителей. Чего только не сделаешь невозможного ради денег...