Стивен Хант «Jack Cloudie»

Jack Cloudie

Роман, год; цикл «Шакалиец»

Рассказ о захватывающих и безрассудных приключениях, происходящих в том же стилизованном под Викторианскую эпоху мире, что и известные романы «Небесный суд» и Secrets of the Fire Sea.

Из-за игорных долгов отца юный Джек Китс оказывается на улице, он начинает карьеру карманника, отчаянно пытаясь набрать достаточно денег, чтобы прокормить себя и двух младших братьев.

После смелого ограбления банка дела пошли наперекосяк, Джек едва избежал эшафота, чтобы быть зачисленным в Королевский аэростатический флот. Приписанный к самому бесполезному во флоте кораблю, под началом явно безумного капитана, Джек, похоже, отправляется на верную смерть в далёких песках Кассарабии.

Тем временем, на другом краю мира, Омар ибн Барир, раб богатого торговца, обнаруживает, что его жизнь стала с ног на голову, когда секту его господина объявляют вне закона. Негаданно получив свободу, он переживает уничтожение своего дома, поступив на службу в армию калифа, как раз к началу военных действий.

Двум похожим молодым людям предстоит встретиться лицом к лицу на поле брани. Но является ли Омар врагом, или истинная цель Джека – болезнь в самом сердце двора калифа? Культ, скрывающий свою опасную тайну – происхождение газа, используемого в качестве топлива на новом воздушном флоте калифа.

Если Джеку и его сослуживцам удастся раскрыть то, что новый агрессивный режим Кассарабии пытается скрыть, он сможет выжить в самой ужасной из войн и обелить фамильное имя. Если же нет…

(перевод аннотации: Croaker)