Джек Ритчи «Мисс Пятьдесят Штатов»

Мисс Пятьдесят Штатов

Beauty Is as Beauty Does

Уокер, член жюри конкурса красоты, получает машинописное письмо с угрозами от одной из финалисток. На машинке умеют печатать только три участницы из десяти, Гретхен, Оливия и Мелисса. Но кто же из них написал это письмо?

© ziza

Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1977 (Vol. 69, No. 6. Whole No. 403)
1977 г.
Искатель № 4 2002

Милый, не убивай без разбору!

Собственное мнение

Ellery Queen’s Maze of Mysteries
1982 г.
Ellery Queen’s Anthology Spring/Summer 1982
1982 г.

Многие несведущие в культурных мероприятиях люди считают американские конкурсы красоты легкомысленным и бесполезным занятием. Собрались несколько развратных мужиков поглазеть на голые женские прелести, чтобы оценить их по стобалльной шкале! Что тут может быть интересного?? Автор рассказа показывает нам, что может. Особенно, если соединить интригу конкурса с интригой криминальных разборок. Главный судья Уокер получает записку с угрозой убийства, если какая-то неизвестная мисс не получит заветный титул. Только вот кто именно эта так любящая славу мисс? Мистеру Уокеру придется провести собственное мини-расследование (времени-то мало!), чтобы расставить все точки над i — умирать за столь сущий пустяк не очень-то приятно! «Фишка» сюжета состоит в том, что все три подозреваемых в написании записки дамы разом признаются в своем авторстве. Совершенно понятно, что правду говорит лишь одна, а две другие просто пытаются поймать птицу удачи чужими руками. Задача горе-детектива состоит в том, чтобы «найти зерно среди плевел». Как он это делает, читайте сами, ибо лучше Ритчи такие вещи делает только сам Ритчи. Концовка будет в его стиле: хоть и счастливая, но немного неожиданная.

----------

РЕЗЮМЕ: история, опровергающая устоявшееся мнение о беспросветной глупости американских конкурсов красоты. Я бы сам лично так и не смог отдать предпочтение хотя бы одной из его участниц.