Дарья Странник «Там, где никого нет»

Там, где никого нет

Рассказ, год (сетевая публикация)

Блогер Веня любит посещать и фотографировать безлюдные места, которые находит как-то случайно. Вот только он не очень верит в случайности…

© Журнал "DARKER"

— журнал «DARKER. №3'24 (156)», 2024 г.

DARKER. №3'24 (156)
2024 г.

Я тоже в детстве любил, как и все пацаны наверное, лазить по заброшкам и всяким «проклятым местам». Например в нашем изваринском лесу мы обнаружили огромную гору коровьих костей с черепами, а неподалеку возле бетонки в кювете постоянно появлялись собачьи и кошачьи трупы, воняло там знатно. Плюс у нас заброшенный институт каких-то ядерных исследований на окраине деревни и соответственно заброшенная пятиэтажка-общежитие для этих учёных. В общем было где полазить.

В рассказе же герой в зимних кроссовках (?такие бывают?) лазит по всяким пустынным зданиям ради фоток и лайков в интернете. В итоге натыкается на аномальную зону и встречает сам себя. Честно говоря такой сюжетный тверк мне встречался много раз и в кино и в книгах. Даже Король и Шут пели об этом в песне «Два монаха в одну ночь». Мне не хватило объяснения что произошло с героем. Почему это место стало источником вне-временных коллапсов?

Не столько страшный, сколько грустный рассказ о том, как человек теряет часть себя в «тёмных» местах. Понимать можно как угодно, но общее настроение рассказа скорее ностальгическое, чем пугающее. Хотя составителям Даркера конечно виднее. :)

Может быть, и не самый страшный рассказ. Но атмосферы — хоть отбавляй! И её ощущаешь всеми органами чувств. Описание приятно неторопливое, обволакивающее, как утренний туман. Очень понравилась образность языка (так, снег в свете луны сравнивается с жиром на поверхности холодца). 7 из 10.