Владимир Михайлов «Властелин»

Властелин

Роман, год; цикл «Ульдемир»

Попав на далекий Ассарт, неразлучный экипаж Ульдемира вынужден включиться в ход исторических процессов на этой планете. Поневоле звездоплаватели оказываются в центре дворцовых интриг и даже «звездных войн» местного значения. Только верность своим идеалами взаимовыручка помогают землянам уцелеть в самых крутых переделках.

Третий роман о капитане Ульдемире.

— цикл «Ульдемир»

Активный словарный запас: очень низкий (2410 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Избранные произведения. Том 3
Избранные произведения. Том 4
Капитан Ульдемир. Пусть возвратится убийца
Капитан Ульдемир. Властелин
2024 г.

Властелин

Роман понравился меньше, чем предыдущий. Условно говоря, это шаг в сторону от Стругацких по направлению к Головачёву.

Только в отзыве на первую дилогию я оценил умение Михайлова придумывать оригинальные инопланетные общества, но в романе «Властелин» именно этого больше всего и не хватило. В предыдущем романе герои внедрялись в инопланетное общество по принципу перемещения разумов и в этом была некоторая логика. Здесь же они внедряются на планету Ассарт во плоти, причём даже не упоминается, что они как-то меняют внешность. Представьте, что вы находитесь в эпохе до глобализации и колониализма, и вам, даже идеально зная язык и обычаи, нужно внедриться хотя бы на соседний континент. Получилось бы? Конечно нет. А тут инопланетная цивилизация.

Или представьте, что китайцы или ацтеки развивались бы автономно и достигли бы космических технологий. Такие цивилизации кардинально отличались бы от того, что есть сейчас. (Примерно как в романе Робинсона «Годы риса и соли».) Да, в этом романе автор достаточно подробно описал иную цивилизацию, с её ритуалами, историей, обычаями, но ассартиане при этом нисколько не отличаются по психологии от землян.

Один из ассартиан догадывается, что Ульдемир с другой планеты только когда замечает на его рентгеновском снимке лишний позвонок! А уж беременность инопланетянки от землянина и вовсе за пределами здравого смысла. Да, в фантастике (особенно в старой) такой сюжетный ход иногда встречается. (Даже у Желязны такое было, но для него обычна смесь фантастики и фэнтези.) И всё же не нужно быть биологом, чтоб понимать, что это невозможно. Может быть, в продолжении окажется, что ребёнок всё-таки не от землянина?

Конечно, тот факт, что все инопланетяне неотличимы от землян, можно объяснить тем, что во вселенной капитана Ульдемира есть Высокие Силы, такие как Мастер и Фермер, которые засевают космос человеческими цивилизациями по своему образу и подобию. Но всё же такое объяснение сомнительное и больше похоже на натягивание совы на глобус.

Роман затрагивает серьёзные темы, такие как сущность власти, значение истории и последствия её переписывания. Но приключения героев (у которых вдруг появились разные сверхспособности) и военные действия показались утомительными и не очень интересными, а роман сильно затянутым. И при этом, хоть в основном сюжет логически завершён, автор оставил заделы для продолжения.

Не только более философский, но и более раскрепощенный во всех смыслах. И герои стали как-то ближе к читателю. А Ульдемир так и вовсе родным кажется. В смысле, что ничто человеческое ему и его отважным спутникам не чуждо...ВЛАСТЕЛИНЫ приходят и уходят, мы остаемся. Главное, не позволить им во время ухода забрать с собой жизнь на планете.

Многогранный и многоплановый роман,более философский ,чем предыдущие в этом цикле.Все перипетии борьбы за обретение подлинной истории планеты имеют несомненные аналогии с происходившим(и происходящим) в новейшей истории России вплоть до прямых(например,взаимоотношений бывших союзных республик с метрополией).Хотя подается все это достаточно завуалированно,но доступно человеку,интересующемуся современной историей.В книге явно показана опасность переписывания истории под каждого нового правителя или соответствующую власть.Сам мир прописан очень тщательно,все его обычаи и ритуалы выглядят и воспринимаются органично.