Борис Штерн «Рыба любви»

Рыба любви

Рассказ, год (год написания: 1976); цикл «Одесские рассказы»

Жила-была женщина по имени Валентина. Было ей двадцать пять лет от роду, и обладала она таким бюстом, что одним махом могла убить человека. И жениться на ней хотели практически все встречные мужчины. И выпускник Игорь Кистенев, и писатель Аркадий Григорьевич, и мордоворот Василий Фоменко. Сбежала от них Валентина в санаторий в Одессу. Но там началось то же самое.

— сборник «Рыба любви», 1991 г.

Рыба любви
Сказки Змея Горыныча
Недостающее звено

Лёгкий ироничный трёп на тему любви и замужества. Совершенно безыдейный, но прекрасно читающийся. Причем гораздо лучше в своей первой половине и заметно менее интересный ближе к финалу: то ли ирония автора постепенно начала приедаться, то ли автор к концу произведения действительно несколько поисписался.

Но что самое удивительное, так это то, что в рассказе больше всего восхитил не сам рассказ, а пересказ произведения «Рассвет над морем», опубликованного в журнале «Тундра» — о несчастной девушке, сначала решившей утопиться, но потом раздумавшей это делать.... История просто шедевральная :).

Рассказ смешной, даже очень, а ситуация страшная. Молодая женщина Валентина, обладательница мощнейших бюста, либидо и сострадательности, вовлекает в круговорот страстей всех окружающих мужчин от выпускника школы до «большого человека из Магадана». С одной стороны ситуация патовая и ничем хорошим не закончится, а с другой — мужчин, увивающихся за Валентиной в лучшем случае можно назвать «странными» и, вероятно, они все встретились далеко не случайно, а волей автора и Судьбы-шутницы.

Давно я не испытывал такого удовольствия от самого текста, как от текста за авторством Бориса Штерна. Сначала были великолепные «Записки динозавра», а теперь «Рыба любви». Удивительная лёгкость слога и редкий резонанс с моим личным настроением и мироощущением. Герои настолько необычные и при этом настолько жизненные, насколько это вообще возможно.

Ирония автора, которой пронизана эта в общем-то незатейливая и совершенно не фантастичная история, просто гроссмейстерская. И при этом не создаётся впечатления, что Борис Гедальевич долго работал и шлифовал эту искромётную историю. Кажется, что она была написана одним душевным порывом.

«Рыба любви» — это не фантастика. Это очень качественная литература.

Не фантастикой единой живы фантасты. Рассказ яркая иллюстрация к этому. Абсолютный реализм, ну с небольшой примесью романтизма и изрядной доли доброй иронии. Немного по-южному ленивый. Неторопливое повествование навевает (особенно осенью-зимой) мысли о летнем отпуске, о тёплом солнышке. О тихих маленьких провинциальных городках, где так уютно жить.

Ну и вообще «Рыба любви» показывает, что настоящему писателю по силам все литературные направления.

По доброму ироничный бытовой рассказ о любви, о мужчинах и женщинах, об эмансипации и о жизни. Совершенно не фантастический.