Эйке Шнайдер «Чистильщик»

Чистильщик

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Чистильщики»

Думал, ты первый ученик, и после диплома все дороги открыты? Размечтался! Теперь твой удел — сражаться с иномирными тварями. Командир — редкая сволочь, один соратник — беглый каторжник, вторая считает тебя сопляком. А тебе самому вовсе не хочется подыхать где-то, куда ворон костей не заносил.

© Эйке Шнайдер

Опубликовано в сети в 2021 году.

Рукопись года, 2022 // Рукопись года (3 место)

Чистильщик

Хорошее произведение, которое не лишено проблем. Оно меня зацепило, но все же оно для любителя.

Плюсы:

1) Интересная завязка. Она отображает переход от школы (вуза) до работы. Наставник ГГ тоже интересную удочку закинул «выковать сокомандника под свой отряд»

2) Нормальный ГГ. На начало истории, он не размазня. Он был успешен по студенческим меркам.

3) Интересные демоны. Необычные для этого жанра.

4) Хорошо переданы ужасы боя. Герои уьязвимы.

Минусы:

1) Слишком много соплей. А если мерить для этих суровых условий, то океан соплей.

2) Слишком много детского «брат за брата». Пока чел спасал кого, ему стала нужна помощь.

3) «Пророческая сила» наставника ГГ. Как он сказал так и будет. Причем, в некоторых случаях это доходит до абсурда.

4) Хотя произведение короткое, финал смазан. Он выглядит инородным. Как будто его пришили.

В итоге получилось простое произведение. Оно как грубая статуя. Не Венера, но если проявить фантазию её можно увидеть.

Очень приличный текст. Возможно, в перспективе, не хуже локомотива серии.

В первой книге мир остается за скобками. Не средневековье, вроди бы уже сильна центральная власть, и законы уважают повсеместно. Мечи, бесправные крестьяне, книги пользуются спросом, но еще очень дороги. И магические университеты, всего два, и выпускникам-магам хватает работы.

Все быстро и лаконично, в меру прописанный экшен и магическая система. Автор не жалеет героев. Недели в пути или опасности других миров (бегом, кусочками). Антимагические мечи помогут, если сам не справляешься с чужими колдунствами.

Герои, которых хотело бы запомнить. Не избранные, пока, совсем не святые, резкие, как в том меме, и готовые положить жизнь за случайных селян.

Еще один путь становления, из мальчика в мужчину, на фоне мировой угрозы. Но минимум воды и нарочитых роялей. И, пока, без пророчеств великой битве добра со злом.

Первая книга, обязательно продолжу