Helga Wojik «Монстры под лестницей»

Монстры под лестницей

Повесть, год (год написания: 2019); цикл «Мифы Изнанки»

Мальчик с мамой переезжают в старый особняк на окраине небольшого городка. Жизнь здесь спокойна и размеренна лишь на первый взгляд, но если чуть приглядеться (и сунуть любопытный нос, куда не просили), жить становится так интересно, что даже жутковато. Птицы сходят с ума, старушки пугают, мягкие игрушки разговаривают и всё кругом не то, чем кажется. Милая готическая история с хорошим концом.

Для издания 2023 г. повесть расширена и дополнена.

Книгуру, 13 сезон (2022 г.)

Монстры под лестницей

Мне нравится главный герой. Нравится язык повествования, в первой части такой метафоричный и задумчивый. В лучших традициях, на мой взгляд, таких шедевров как Каролина в стране Кошмаров и серия о Флавии де Люс.

Было мало времени на чтение. А хотелось (именно такая книга) уделить ей пару вечеров полностью. Чтобы обустроив свой бастион тайн (по совместительству читательское кресло) полным кофейником, печеньем и мандаринами, узнать все тайны 318 страниц. Зачем птицы врезаются в окна, что было в той посылке и почему дверь лазурная. Всем приятного прочтения и до новых тайн!

******

А для тех кто прочел или любит ЗНАТЬ ВСЁ

Чуточку спойлеры :) Книга оставила после себя много загадок — когда сыграет гном, что там про истинные имена, каково будет в школе? Кажется, очень большой потенциал философской криповости еще дремлет, а пружина набирает потенциальную энергию — очень хочется в следующих частях продолжения! Но это после, а во время — интересно!

Лето в янтаре, друг в монстре

«Не то, чтобы я верил в Бога, но признайтесь, приятно считать, что твоя жизнь кому-то интересна. Кому-то могущественному и желательно доброму.»

Одиннадцатилетний Макс с мамой Кэролайн не живут подолгу на одном месте, все время куда-то переезжают. Кэр устраивается на какую-нибудь дерьмовую работу, Макс не пользуется успехом у всякий раз новых одноклассников. Все было иначе, когда с ними был папа. Они тогда жили счастливой обеспеченной семьей, мама делала авторских кукол, которые хорошо продавались. После исчезновения отца перестала, говорит, что не может. Но с тех пор прошло много времени, мальчик уже и забыл, как все было, придумал себе столько разных историй об отце: он в экспедиции, на секретном задании, у него амнезия — все меньше веря в собственные придумки, все больше вживаясь в роль вечного аутсайдера.

Все изменило известие об унаследованном доме. Дед со стороны отца, которого Макс никогда не знал, оставил им с мамой в наследство свой дом в городке Амбертоне. Там ряд условий: ни подарить, ни продать дом они не могут, только жить в нем, и внук, где бы ему ни пришлось учиться, обязан возвращаться в Амбертон на каждые каникулы. Однако, не сделавшись в одночасье богатыми, они избавлены от необходимости оплачивать съемное жилье, и на обучение внука средства дедом оставлены. Городок крохотный и время в нем, словно бы, впрямь, застыло мухой в янтаре. Странно, но тут совсем нет детей. Странно, но оптоволоконной линии интернета тоже, а мобильный сюда доходит с большими перебоями. Странно, но Макс с мамой не считают отсутствие современных средств связи непомерной жертвой — намотавшись по городам и весям, они теперь радостно обживают большой дом, хозяевами которого стали.

И в первые же дни на новом месте Макс встречается с монстром. Предположу, что вы подумали: ага, «Призрак дома на холме» и тысяча его клонов! И нет, вы ошиблись, если у книги Хельги Воджик и есть общее с какой-то знакомой историей, то с геймановой «Коралиной», хотя очень отдаленное. Да и здешний монстр скорее похож на Чеширского кота нежно-лилового цвета и его зовут Атта — в точности, как того монстрика, который был у отца в его детстве — теперь Макс уверен, что этого он не нафантазировал себе. «Ага, — говорите вы, — Воображаемый друг». И снова не то, чтобы в точку. Миляга Атта, умеющий прикинуться мягкой игрушкой и не дурак пожрать, не станет в этой истории ни волшебным помощником, ни выражением психотерапевтической формулы поддержки «ты не один» — в чистом виде. Если подбирать для него архетип, то скорее «дева в беде», как ни мало похож монстрик на девицу. Потому что семья Атты томится плену и только Макс может помочь им освободиться.

Замечательно, но что за резон для Макса ввязываться в это опасное приключение? Самый прямой, спасение пленников поможет ему отыскать отца, ну, по крайней мере, все говорит об этом. А кроме того, не ввязаться нельзя, чертов Слазень, древообразное чудовище, охотится за ним, с каждой ночью подбираясь все ближе. «Монстры под лестницей» — это яркое приключенческое ядро в стивенсоновских традициях с хорошей добавкой хоррора и не слишком заметной, скорее намеком на романтическую линию дружбы-влюбленности. Это по-настоящему хорошо написано, с аллюзиями, которых ребенок, скорее всего, не считает, но взрослого читателя они порадуют узнаванием. И в целом история, которую взрослые покупают для ребенка, но, прочитав несколько страниц, увлекаются сами.

Рекомендую, кстати, на Литресе книга есть в аудиоварианте.

Потрясающая повесть, которая предназначены не только для детей, но и для взрослых.

11-летний Макс с мамой- бывшей кукольницей переезжают в загадочное поместье, где обитают (или не обитают?) монстры.

Детям здесь: приключения, мрачная и интригующая атмосфера, настоящий детский взгляд на жизнь, когда даже соседский пес кажется инопланетянином. И множество интересных монстриков.

А взрослым: потрясающий, пересыпанный метафорами текст, отсылки к По, Лавкрафту, Уэллсу.. И прочим книгам. А также посыл, насколько жизнь взрослых влияет на мир ребенка...

И для всех — красивейшие рисунки и путешествия во времени!

Великолепно! На уровне Фрэнсис Хардинг. Недаром повесть завоевала премию детской и подростковой фантастики Территория F.

Совершенно очаровательная детская повесть с монстрами, тайными комнатами, паралельными мирами и спасением добра от зла... Отдельно хочу отметить исключительно классический и грамотный язык изложения и построения произведения. Вроде бы написано просто, но красиво и образно.