Тим Волков «Последний круг»

Последний круг

Рассказ, год (сетевая публикация)

— антологию «Пятый всадник», 2019 г.

Пятый всадник

«Мрачный размен»

Мини-рецензия на «Последний круг» Тима Волкова

Несмотря на то, что Тим Волков состоит у меня в друзьях ещё года с 2019-ого, до сей поры мне мало доводилось с ним общаться, равно как и не был знаком с его творчеством. Антология «Пятый всадник» — плод его трудов как составителя, и внутри оной есть два рассказа непосредственно из-под его пера.

Первое, что следует признать и подчеркнуть, — что постапокалипсис действительно имеет второстепенное значение в этой антологии. Рассказ «Последний круг» можно назвать скорее мистическим. Катастрофа накрывает только главного героя, да и то весь ужас его положения вскроется где-то за кадром.

Рассказ читался увлекательно. Чем-то напомнил «Живую тьму» Алексея Сидорова, которую я прочитал, по сути, в год выхода «Пятого всадника». Не зря Алексей с Тимом не одну книгу в «СТАЛКЕР/STALKER» написали! Обычное событие здесь тянет за собой менее обычное, и вот глазом моргнуть не успеваешь, как герой оказывается в совершенно невыносимом состоянии, и остаётся только гадать, выпутается ли он из возникших передряг и с какими потерями.

Концовка была ожидаемая, и это делает все страдания и переживания Максимки особенно безнадёжными, зато переданы они ярко. Достойная планка для остальных работ антологии, составленной Тимом Волковым.