Алексей Живой «Коловрат. Вторжение»

Коловрат. Вторжение

Роман, год; цикл «Коловрат»

1237 год от Рождества Христова. В приближение войны с татарами на Руси по-прежнему никто не верит. Князья предаются междоусобицам. Купцы торгуют, бояре пируют. И только Кондрат Зарубин, дух которого волею судьбы перенесся в тело рязанского боярина Евпатия Коловрата, пытается что-то предпринять.

Зная о надвигающейся угрозе, Коловрат убеждает рязанского князя Юрия Игоревича подготовить город к обороне и научить войско биться по-новому, чтобы не проиграть сражение со степняками, захватившими уже полмира. А еще — вооружить ратников неизвестным доселе оружием.

Смертельная угроза неотвратимо приближается. И вот уже войско хана Батыя встало лагерем на Воронеже. По границам княжества назревает смута, а в самой Рязани растет смятение. Никто не знает, когда начнется вторжение. Никто не верит, что можно победить полчища Батыя. И только Коловрат понимает, как изменить судьбу.

— цикл «Коловрат»

Активный словарный запас: низкий (2476 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Коловрат. Вторжение
Коловрат

Мда... Продолжение вышло еще хуже, чем первая часть. Как по мне автор хотел написать исключительно исторический роман, что у него в общем-то получилось. Но какова тут роль попаданца, и что он может сделать, кроме как использовать даже не им принесенные на Русь арбалеты, (которые по одной из версий на Руси то и были изобретены).

По прежнему автор создает моменты для параллельных ответвлений сюжета (найденные перстень и кинжал), но их развитию не уделяет ни какого внимания.

По прежнему сюжет идет рывками, и зияет откровенными дырами, а так же недосказанностью.

Так что на пять балов натянул только с трудом. Вряд ли вспомню о книге даже если увижу продолжение.